В Молдове на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены на топливо растут каждый день. Источники NM говорят, что импортеры стали придерживать топливо, так как устанавливаемая НАРЭ розничная цена ниже закупочной. NM выяснял, грозит ли нам дефицит топлива, насколько могут вырасти цены на бензин и солярку, и раскрутит ли эта ситуация инфляцию, только-только вошедшую в свой «коридор».
Топливо дорожает каждый день
После возобновления в конце февраля войны в Иране котировки Platts (эталонные цены) на нефтепродукты выросли на 50% для дизтоплива и на 23% для бензина, сообщило Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).
НАРЭ ссылается на агентство Reuters, которое сообщило, что что 9 марта 2026 года цена барреля нефти марки Brent на мировых биржах составила $116.
Рост цен на нефть и нефтепродукты в НАРЭ объяснили совокупностью факторов:
— перебоями в транспортировке нефти и нефтепродуктов через Ормузский пролив;
— атаками на энергетическую инфраструктуру в регионе Персидского залива;
— неопределенностью относительно продолжительности и возможной эскалации конфликта на Ближнем Востоке.
В НАРЭ напомнили, что схожая динамика наблюдалась весной 2022 года на фоне начала войны в Украине.
«Медуза» со ссылкой на Bloomberg указала, что 9 марта 2022 года цена нефти доходила до $119,5 за баррель, а позднее в марте 2022 года цена поднялась до $139 за баррель. Исторический максимум был зафиксирован в 2008 году — $147 за баррель.
Как это влияет на Молдову
В Молдове уже несколько лет цены на топливо регулируемые. НАРЭ устанавливает максимальные цены на бензин Аи-95 и дизтопливо, исходя из среднерыночных котировок Platts за последние две недели. Также при расчете максимальной розничной цены НАРЭ учитывает курс валют, акцизы, НДС и коммерческую маржу АЗ (3,62–3,64 лея за литр).
Как отмечает НАРЭ, действующий механизм регулирования розничных цен на бензин и дизель «сглаживает резкие колебания рынка и не позволяет нефтяным компаниям спекулятивно вмешиваться в процесс формирования цен посредством необоснованных повышений».
НА 10 марта НАРЭ вновь обновило максимальные розничные цены на топливо. Таким образом, стоимость бензина АИ-95 вырастет еще на 28 банов до 24,82 лея за литр, дизтоплива — на 72 бана. 23,59 лея за литр.
Грозит ли Молдове дефицит топлива?
В НАРЭ утверждают, что средний уровень запасов топлива «достаточен для покрытия всех текущих потребностей потребителей». Как уточнили NM в НАРЭ, запасов дизтоплива в Молдове хватает на 15 дней потребления, а бензина — на 20 дней.
Один из игроков рынка, настоявший на анонимности, отметил в беседе с NM, что, «возможно, запасы топлива в стране на такой период действительно есть», однако его себестоимость примерно на 4 лея выше, чем предельная цена, устанавливаемая НАРЭ.
По его словам, по средним котировкам за 14 дней топливо покупали на двух румынских НПЗ, один из которых в феврале закрыт на ремонт, а второй не работает с осени прошлого года. Сейчас, как отметил собеседник, поставки идут с терминала Констанцы, где цена фиксируется по текущей дневной котировке.
Собеседник сказал, что реальная стоимость топлива сейчас составляет около 29 леев за литр, а запасы топлива в компании, которую он представляет — «на один‑два дня».
«Покупать и продавать в убыток мы не можем. Нужно или ждать до 16 марта, когда цена НАРЭ дойдет до актуальной цены закупки, при этом на рынке возможен дефицит, или правительство примет какое‑то решение, которое позволит не ждать 16 марта, а ввести эти цены уже сейчас. Все равно они дойдут до этого уровня постепенно, за четыре дня, но дефицита не будет», —считает собеседник NM.
Отметим, сеть АЗС TLX (насчитывает семь заправок) в своих соцсетях еще четыре дня назад сообщила, что решила закрыть свои заправки, так как все запасы проданы, а себестоимость нового топлива оказалась выше цены, установленной НАРЭ.
«Возможно, у больших компаний были и есть какие‑то запасы, и они могут сделать этот переход плавным. Но для нас это невозможные траты. Пока нам придется побыть закрытыми», — говорилось в сообщении компании.
В новом сообщении TLX компания отметила, что по текущим котировкам стоимость дизтоплива будет составлять свыше 30 леев за литр «в закупке». В опубликованном в соцсетях видео компания призывает водителей закупаться топливом.
Корреспондент NM также видел в минувшие выходные на заправке одной из небольших сетей АЗС отсутствие дизтоплива на табло.
Издание Fara Filtre опубликовало ролик, снятый на одной из АЗС в Молдове, и сообщило, что там установили лимит заправки дизтопливом — до 250 леев для физических лиц и до 50 леев для юридических. А издание Realitatea опубликовало фото с АЗС в Кишиневе, где водитель привез в багажнике авто большую емкость для заправки топлива.
Экс‑глава Ассоциации сельхозпроизводителей Forta Fermierilor Александр Слусарь в беседе с NM рассказал, что фермеры тоже сталкиваются с проблемами при оптовой закупке дизтоплива.
«Компании либо прекратили продажу, либо ограничили ее 1–4 тоннами в одни руки. Оптовая цена дизтоплива, [которая, в отличие от розничной, не регулируется], на 4 лея выше, чем розничная. Думаю, что компании, имея резервы, купленные дешевле, и видя ситуацию на рынке, придерживают объемы, чтобы продать их, когда цена вырастет, и получить больше прибыли», — полагает Слусарь.
По его мнению, Совет конкуренции должен проверить, нет ли сейчас сговора на рынке нефтепродуктов и не придерживают ли импортеры топлива запасы. «Через два‑три дня цена по формуле НАРЭ будет еще выше, и дефицит исчезнет», — считает Слусарь.
Министр энергетики Дорин Жунгиету 9 марта сообщил, что провел заседание с импортерами и дистрибьюторами топлива. «Мы проанализировали механизмы, которые предстоит внедрить, чтобы это повышение цен было постепенным и не имело прямого и немедленного воздействия на потребителей в Республике Молдова», — сказал Жунгиету, добавив, что государство сможет обеспечить спрос на топливо в стране и со стороны государственных учреждений, и со стороны рядовых потребителей.
Что говорят эксперты?
Эксперт в сфере энергетики Сергей Тофилат считает, что топливо в регионе будет, но цена на него ощутимо вырастет. «Сейчас цена на бирже нефтепродуктов больше, чем розничная цена на заправках. Получается, что дизельное топливо на заправке стоит 23 лея, а его себестоимость — около 28 леев», — отметил Тофилат. По его мнению, сейчас игроки рынка продают топливо, закупленное заранее.
«Если ничего не предпринять, мы можем столкнуться с дефицитом. Лучше всего, чтобы оптовые продажи проходили через биржу. Тогда там сформируется реальная цена. Нужно обсуждать. Понятно, что регулирование цен на торливо было временной мерой, пока не наладит работу Совет конкуренции. Мы не можем так продолжать вечно. Понятно, что за короткий срок нельзя исправить работу Совета. Нужно решить, какую формулу принять, чтобы поставщики топлива не работали в минус», —подчеркнул Тофилат.
Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, предупредил, что всю неделю Молдову ждет марафон роста цен, однако методология НАРЭ позволит избежать резкого скачка.Он также считает, что «вероятность дефицита очень мала». Однако в обозримом будущем может вырасти инфляция.
«Мы считали, что пик инфляции уже прошел. По состоянию на 9 марта можно сказать, что бензин вместе с дизелем будут дорожать. Есть высокая вероятность роста цен на газ: по сравнению с январем цена на газ выросла в два раза. Инфляция может ускориться до 7–9%. Это неприятно, и это выше инфляционного коридора [установленного Нацбанком — 5%+-1,5%]», — сказал эксперт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!