Великобритания окончательно выйдет из ЕС 31 декабря. Как будут строиться отношения с Молдовой
2 мин.

Великобритания окончательно выйдет из ЕС 31 декабря. Как будут строиться отношения с Молдовой

Министерство иностранных дел и европейской интеграции сообщило 31 января, что в переходный период в отношениях с Великобританией Молдова будет руководствоваться договорами, подписанными с ЕС, в частности Соглашением об ассоциации. Великобритания окончательно выйдет из Евросоюза и Европейского сообщества по атомной энергии (Euratom) 30 декабря 2020 года. В течение этого переходного периода в Великобритании будут действовать европейские правовые нормы и правила торговли.

Согласно окончательному решению о Brexit, Евросоюз, Европейское сообщество по атомной энергии (Euratom) и Великобритания договорились о переходном периоде выхода Британии из ЕС, который продлится с 1 февраля до 31 декабря 2020 года. Переходный период можно будет продлить еще на два года, если обе стороны выразят своё согласие по этому вопросу до 1 июля 2020 года.

В течение этого времени Великобритания будет считаться членом Евросоюза, однако не будет представлена в европейских институтах.

Ранее посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер рассказал, какие изменения после Brexit ждут граждан Молдовы с румынскими паспортами и без них. И как теперь будут строиться двусторонние отношения Великобританией и Молдовой.

«Мы не знаем точное число граждан Молдовы с румынскими паспортами, которые живут в Великобритании, но предполагаем, что их около 70 тысяч. До июня 2021 года для них никаких резких изменений не будет», — пообещал Фишер.

Посол отметил, что за этот период граждане Молдовы с румынскими паспортами, как и граждане других стран ЕС, смогут пройти «через простой бюрократический процесс» и получить специальный статус — «presettled status». Это даст им право законно работать, получать бесплатную государственную медпомощь, учиться, иметь доступ к публичным фондам и путешествовать в ЕС.

Напомним, британцы проголосовали за выход из Евросоюза в ходе референдума в 2016 году. Европарламент 29 января одобрил соглашение с Великобританией об условиях Брексита. 30 января, соглашение с Великобританией одобрил Совет ЕС. Великобритания выходит из состава Европейского союза 31 января 2020 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: