«Весь мир смотрит, как гагаузы продают свою родину». Как гагаузские депутаты торгуются с Шором
6 мин.

«Весь мир смотрит, как гагаузы продают свою родину». Как гагаузские депутаты торгуются с Шором

Народное собрание Гагаузии (НСГ) на заседании 8 сентября не утвердило персональный состав Исполкома автономии, но шансы на это еще есть. Утверждение гагаузского правительства зависит от того, сможет ли команда Илана Шора в Гагаузии договориться с большинством в Народном собрании, на которое определяющее влияние имеет глава собрания Дмитрий Константинов.

О чем спор?

Первый состав Исполкома, сформированный новоизбранным башканом Евгенией Гуцул, представил 27 июня по видеосвязи беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор. В тот состав входили, в том числе, представители «команды Шора», которые ранее никакого отношения к Гагаузии не имели. Позже семь человек из предложенного состава Исполкома не прошли тестирование на знание гагаузского языка, тогда как, согласно законодательству автономии, они обязаны знать язык. В новом составе Гуцул заменила этих семь человек. Но и этот состав Народное собрание утверждать отказалось.

Вечером 7 сентября, накануне заседания НСГ, Гуцул передала Народному собранию новый персональный состав и структуру Исполкома. Гуцул заменила почти половину предыдущего состава. Замены части членов Исполкома до этого публично требовал глава НСГ Дмитрий Константинов.

«Весь мир смотрит, как гагаузы продают свою родину».  Как гагаузские депутаты торгуются с Шором

«Весь мир смотрит, как гагаузы продают свою родину».  Как гагаузские депутаты торгуются с Шором

Но и на этот раз утвердить состав правительства автономии не удалось. Вопрос сняли с рассмотрения на заседании НСГ 8 сентября.

«Мы обязаны провести заседания профильных комиссий, они должны подготовить доклад, чтобы депутаты имели представление о том, соответствуют ли кандидаты требованиям закона. Поэтому я предлагаю принять постановление, в соответствии с которым башкан при формировании нового состава Исполкома или внесении в него изменений должна руководствоваться положениями закона», — заявил зампредседателя НСГ Георгий Лейчу. И пояснил, что такое постановление помешает башкану распустить НСГ из-за неутверждения Исполкома.

Согласно Уложению Гагаузии, башкан может распустить НСГ после двух неудавшихся попыток утвердить Исполком.

Что из себя представляет НСГ сегодня?

Нынешний состав Народного собрания Гагаузии был сформирован по итогам выборов осенью 2021 года. В НСГ (состоит из 35 депутатов) формально есть фракция Блока коммунистов и социалистов (7 депутатов). В феврале 2022 года депутаты создали еще одну — «Голос Гагаузии», в которую вошли 12 депутатов. Ее возглавлял Сергей Чимпоеш и она поддерживала действующего главу НСГ Константинова. Фракция просуществовала около полугода и раскололась из-за конфликта Чимпоеша и Константинова.

После победы Евгении Гуцул на башканских выборах в мае этого года и активного вовлечения Илана Шора в местную политику в НСГ оформились три группы интересов.

Команда, поддерживающая Гуцул

В группу депутатов НСГ, последовательно поддерживающих Гуцул, вошел экс-мэр Комрата Николай Дудогло. Порсле выборов он активно выступал на акциях в поддержку Гуцул, на заседаниях НСГ выступает за скорейшее утверждение Исполкома.

К ситуативным союзникам Шора можно отнести и бывшего конкурента Гуцул на выборах Виктора Петрова. Его общественное движение «Народный союз Гагаузии» официально присоединилось к близкой Шору партии «Возрождение». Гуцул предлагала его на место одного из своих замов (башкан возглавляет Исполком).

Регулярно поддерживают башкана на заседаниях НСГ еще несколько депутатов.

«Прекратите уже нападки на нашего башкана. Нужно признать уже, что кто-то выиграл, кто-то проиграл. Надо дать начать победителю работать», — говорил на заседании НСГ Николай Дудогло.

Команда Дмитрия Константинова

Большая часть депутатов НСГ в той или иной степени поддерживают председателя НСГ Дмитрия Константинова. От того, сможет ли команда Шора договориться с Константиновым и лояльными ему депутатами, зависит утверждение Исполкома. В этом заключается главная интрига текущего момента.

Изначально Константинов и его команда поддержали Гуцул в должности башкана. Спикер НСГ даже летал к Илану Шору в Израиль на переговор. После этого на сайте НСГ сообщили, что Шор и Константинов договорились утвердить в течении 30 дней Исполком, выделить земельный участок для строительства «Гагаузлэнда» и инвестировать в Гагаузию полмиллиарда леев.

Рассорил Константинова и Шора тот самый Исполком.

В конце июля Шор по видеосвязи представил свой состав Исполкома, в который вошли представители его команды. Этот состав не устроил НСГ. Затем Гуцул его изменила и снова предложила на утверждение НСГ, но его тоже не утвердили.

5 сентября, перед очередной попыткой утверждения состава Исполкома, Константинов заявил, что депутаты могут объявить Евгении Гуцул импичмент, если не будет другого выхода, хотя депутаты хотели бы решить все без крайних мер.

И вечером 7 сентября башкан Гуцул предложила депутатам новый состав Исполкома. Он, видимо, должен был стать компромиссным.

Николай Дудуогло на заседании НСГ заявил, что теперь председатель НСГ сделал шаг для того, чтобы утвердить Исполком, и это правильное решение. «Мы должны утвердить Исполком и начинать работать. … Дайте возможность работать», — сказал Дудогло.

Фракция коммунистов и социалистов

Отвечая Дудогло, депутат-социалист Леонид Киося отметил, что не хочет участвовать в «договорняках». «Никто не обижается и не мешает работать. Главное — хотеть работать. Мы не хотим участвовать в том, что против нашего народа. Тут идут договорняки — кому дадут зама, кому не дадут, чьи-то любовницы, подруги любовниц. … До сих пор почему не утвердили? Потому что был дележ кресел», — сказал Киося.

Дело в том, что немногочисленная фракция коммунистов и социалистов оказалась в Народном собрании в глухой оппозиции. Ее представители не участвуют в переговорах об утверждении Исполкома. Они обвиняют Шора и Константинова в сговоре, а депутатов НСГ, примкнувших к «Возрождению» — в том, что они продались Шору. Требуют отставки председателя НСГ и импичмента башкана Гуцул.

«За Исполнительный комитет в предложенном составе, оговоренный между Константиновым и Шором, фракция голосовать не будет. К предложению депутата Александра Тарнавского о том, что башкан должна сложить с себя полномочия, предлагаем покинуть пост и Дмитрию Константинову в связи с тем, что он эту должность позорит», — сказала на заседании НСГ представитель фракции коммунистов и социалистов Елена Юрченко. По ее словам, «можно смело говорить, что сговор между спикером НСГ и беглым олигархом Шором произошел».

«Наша фракция заявила лишь о том, что мы не будем участвовать в этих играх. Тут играет председатель НСГ и беглый Шор. … Мы видим, кто продается. Это позор Гагаузии. Весь мир смотрит, как гагаузы продают свою родину», — заявил на заседании депутат фракции коммунистов социалистов Михаил Попов.

Что дальше?

Ддя того, чтобы сделать выводы о стратегии внутригагаузских политических кланов, достаточно внимательно понаблюдать за депутатами на заседании НСГ. Спикер Константинов пытается выжать максимум из торгов с командой Шора. Последний стремится утвердить состав Исполкома, продолжая идти на новые уступки.

Несмотря на формальное право распустить НСГ после двух провальных попыток утвердить Исполком, Гуцул не спешит это делать, понимая шаткость своих позиций.

Не спешит начинать процедуру отставки Гуцул и большинство в НСГ, не оставляя попыток договориться. Обе стороны понимают, что окончательный тупик в торгах Шора и Константинова может запустить обновление всех руководящих органов автономии, что, скорее всего, ударит по позициям обеих сторон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: