Tudor Mardei | NewsMaker

«Нас как будто не существует»: Фермеры требуют от правительства объяснить 50% скидку на транзит украинских грузов

Фермеры и члены ассоциации «Сила фермеров» потребовали от правительства объяснить решение о 50% скидке на железнодорожные тарифы для транзита украинских грузов через Молдову. Фермеры утверждают, что власти приняли решение без консультаций с местными аграриями. По их мнению, это рещение может негативно повлиять на экспорт из Молдовы и привести к дальнейшему снижению цен на зерновые и масличные культуры.

Ассоциация сообщила, что узнала о новом тарифном режиме из публикации премьер-министра Украины Сергея Корецкого.

«Молдавские фермеры заинтересованы в том, чтобы украинское зерно и масличные культуры как можно быстрее экспортировались, поскольку их поступление на рынок усиливает давление на цены в регионе. Однако после неудачного опыта 2022–2023 годов мы ожидали от властей прозрачности, консультаций и учета интересов местных фермеров и экспортеров. Недавно министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля говорил, что власти обсуждают поддержку транзита на короткие периоды — один, два или три дня. Теперь же мы узнаем, что скидка будет действовать до конца года», — говорится в заявлении ассоциации.

Фермеры опасаются, что действующий свободный режим импорта зерновых и масличных культур из Украины «может позволить превратить транзит в импорт». По их мнению, это может повлиять на внутренний рынок Молдовы и торговые отношения с Румынией.

«Сила фермеров» заявляет, что неоднократно просила о встрече с премьер-министром Василе Тофаном, чтобы обсудить лицензирование импорта зерновых и масличных культур из Украины и механизм транзита. Однако, по словам ассоциации, ответа она не получила.

«Нас проигнорировали. Решение о транзите приняли без консультаций с местными сельхозпроизводителями. Как будто нас больше не существует, хотя мы производим продукцию, сохраняем рабочие места в селах и платим налоги в Молдове. Мы не знаем, обсуждалось ли это решение с Ассоциацией экспортеров зерновых и масличных культур, и не слышали официальной позиции этой организации», — заявляет ассоциация.

Ассоциация требует «полной прозрачности и объяснений по вопросу транзита продукции из Украины и его влияния на сельское хозяйство Молдовы», а также «срочной» встречи с премьер-министром Василе Тофаном.

«В случае дальнейшего игнорирования мы оставляем за собой право на все законные действия для защиты национальных интересов местных производителей зерновых и масличных культур», — сообщает ассоциация.

***

Напомним, 12 августа правительство Молдовы сообщило, что договорилось с украинскими властями снизить на 50% тарифы на железнодорожный транзит украинских грузов через территорию страны. Новые тарифы действуют с 10 августа до конца 2026 года.

В правительстве заявили, что эта мера выгодна обеим странам и может принести «Железной дороге Молдовы» несколько миллионов евро дохода.

По данным правительства, Украина планирует экспортировать около 6 млн тонн грузов в 2026 сельскохозяйственном году, а Молдова рассчитывает привлечь около 10% этого объема.

При этом правительство выступило с разъяснениями уже после того, как премьер-министр Украины официально сообщил в своих аккаунтах о договоренности с молдавским премьер-министром.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: