Victoriabank поддерживает культуру, оказывая финансовую помощь кишиневскому театру Geneza Art

Victoriabank солидарен с представителями культуры Молдовы и своим вкладом помогает им преодолеть сложное положение из-за ограничений пандемии COVID-19. Так, Victoriabank объявляет, что в этом году спонсирует работу одного из местных театров, серьезно пострадавшего из-за кризиса последних двух лет.

Речь идет о столичном театре Geneza Art, на счет которого поступит 100 тысяч леев. Это станет основой для долгосрочного партнерства, считают представители Victoriabank.

«В этот сложный период, вызванный пандемией COVID-19, когда культурные институты не могут работать на полную мощность, мы считаем абсолютно необходимым протянуть руку помощи тем, кто нуждается в поддержке, чтобы они смогли продолжить свою профессиональную деятельность, тем, кто помогает нам, зрителям, преодолевать  трудные моменты, ведь, как известно, культура – это душа нации. В данном случае речь идет о кишиневском театре Geneza Art. Мы знаем, что из-за запретов по причине пандемии актеры долгое время не могли играть на сцене театра. Теперь зрители допускаются в зал только при предъявлении свидетельства о вакцинации против COVID-19 или отрицательного результата теста на коронавирус. Предоставляя театру Geneza Art сумму в 100 тысяч леев в качестве спонсорской  помощи, мы хотим внести свой вклад в продолжение работы этого очень важного культурного института для всех ценителей прекрасного в Кишиневе и по всей стране. Мы убеждены, что только поддержка и сотрудничество помогут нам преодолеть довольно сложные моменты, которые мы переживаем», отметил директор по связям с общественностью и маркетингу Victoriabank Сорин Бэлэнел.

Художественный руководитель театра Geneza Art Даниела Бурлака поблагодарила коллектив Victoriabank за поддержку:

«Я занимаюсь театром почти 15 лет и за это время поняла, что в XXI веке искусство не способно выжить на одном только энтузиазме или устремлениях, какими бы благородными они ни были. Эта мысль посещает меня всякий раз, когда творческий коллектив, который я возглавляю, сталкивается с финансовыми трудностями. В связи с этим я рада, что существуют прогрессивные компании и финансовые учреждения, которые “на одной волне” с культурными целями и возможностями современных творческих людей. Понимание ценности общих идей для продвижения и поддержки работников культуры легло в основу взаимного сотрудничества, созданного по инициативе наших партнеров из Victoriabank. Более того, в чрезвычайно сложный период, вызванный пандемией Covid-19, банк решил поддержать труппу независимого театра, оказав нам значительную финансовую помощь. Мы выражаем глубокую признательность и благодарим Victoriabank за отзывчивость и эффективное участие в культурной жизни Молдовы».

В этом году Victoriabank поддерживает Geneza Art в соответствии с принципами корпоративной социальной ответственности (КСО). Среди аналогичных акций при финансовой поддержке Victoriabank — кампания «Домашние сказки», благотворительный аукцион «Купи картину — поддержи ребенка» и «Гала щедрости», бенефициаром которых была общественная организация «Ребенок. Сообщество. Семья» (CCF Moldova). Наряду с этим в прошлом году Victoriabank инициировал кампанию в поддержку местных производителей под девизом #ПокупайУМестныхПроизводителей. В рамках этой акции сотрудники банка продвигали в социальных сетях продукцию малых и средних предпринимателей со всей страны, искренне высказывая солидарность с ними. Также в 2020 году Victoriabank пожертвовал 250 тысяч леев кишиневской Клинической инфекционной больнице им. Тома Чорбэ в поддержку борьбы с новым типом коронавируса. Ранее банк оказал финансовую поддержку нескольким культурным учреждениям, в том числе Национальному театру оперы и балета им. Марии Биешу.

Geneza Art — независимый театр Молдовы. Первый спектакль поставили в январе 2010 года. За годы работы труппа театра завоевала множество наград за режиссуру, актерское мастерство и театральные костюмы. Приоритетная задача театра Geneza Art — продвигать молодых актеров и выбирать репертуар, доступный для всех возрастов, но в то же время аутентичный, основанный на многообразии состояний и ситуаций, которые предлагает нам жизнь. Это классический театр с современным видением в полном смысле этого слова. Театр Geneza Art выступает за исключение стереотипов из театрального искусства, он открыт для смелых и максимально актуальных театральных экспериментов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/IGSU

Специалисты назвали возможную причину взрыва в квартире во Флорештах

Взрыв в квартире во Флорештах мог произойти из-за неправильной установки газового котла. Об этом сообщили в Национальном инспекторате технического надзора.

По информации специалистов, котел в квартире установили за день до инцидента. Работу выполняло неавторизованное лицо, что могло вызвать накопление газа и взрыв.

В инспекторате напомнили, что газовое оборудование следует устанавливать и проверять только у сертифицированных специалистов, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье людей.

Напомним, утром 25 октября в одной из квартир во Флорештах произошел взрыв. Пострадали 68-летний хозяин квартиры и 17-летняя девушка из соседней квартиры. Их доставили в районную больницу.

Также спасатели эвакуировали из дома 51 человека, среди них 11 детей. Комиссия чрезвычайных ситуаций Флорештского района решит, где временно разместить жильцов и безопасно ли здание после происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Gonzalo Fuentes / Reuters

В Париже задержали подозреваемых в ограблении Лувра

Во Франции задержали подозреваемых в краже драгоценностей из Лувра. Сначала об этом сообщили местные СМИ, затем подтвердила прокуратура Парижа, передает издание «Медуза».

В заявлении прокурора Лор Бекко, опубликованном 26 октября в соцсети X, говорится, что один из задержанных намеревался покинуть страну из аэропорта Шарля де Голля. Бекко также заявила, что глубоко сожалеет о «поспешном разглашении этой информации неосведомленными лицами». По ее словам, это может помешать следствию.

До этого газета Le Figaro сообщила, что полицейские задержали двух подозреваемых по делу об ограблении Лувра.

Напомним, 19 октября неизвестные в масках проникли в Лувр и похитили девять экспонатов из императорской коллекции, в том числе ювелирные изделия, принадлежавшие Наполеону и его жене Жозефине. Ущерб от кражи оценили в €88 млн. Директор Лувра Лоранс Де Кар после этого подала прошение об отставке, однако президент Франции Эммануэль Макрон отклонил ее просьбу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Foto: Igor Grosu

«Это не наш случай»: Лидер PAS отверг обвинения в «переманивании» мэров из других партий

Лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу отверг обвинения в том, что его партия якобы переманивает мэров из других формирований. По его словам, политический туризм — это когда человека принуждают вступить в партию. «Это не наш случай», — заявил Гросу в эфире Realitatea te privește на Rlive.

Ведущая напомнила, что некоторые политики обвиняли PAS в переманивании мэров из других партий.

«Мы никого не переманивали. […] Разница в отношении к людям. Если ты убедил человека, он пришел, баллотировался от твоей партии, а потом ты о нем забыл, не жди от этого человека, что он… С людьми нужно постоянно общаться. Если есть решение — применяешь, если нет — объясняешь и говоришь: «Господин мэр, сейчас решения нет», — сказал Гросу.

По его мнению, политический туризм — это когда человека принуждают вступить в партию. «Это не наш случай», — добавил лидер PAS.

Напомним, в апреле прошлого года мэры 16 сел Хынчештского района во главе с председателем района Юрием Левинским решили выйти из Европейской социал-демократической партии (PSDE) — бывшей Демпартии. Они подали заявления о вступлении в PAS. Руководство PSDE объявило уход мэров из партии запугиванием и давлением на них. PAS отвергла обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari / NewsMaker

Кто возглавит минздрав, министерство культуры и минюст? Мунтяну назвал имена кандидатов

Кандидат в премьер-министры Молдовы Александр Мунтяну 26 октября представил первых претендентов на руководящие должности в новом правительстве. Ректор медицинского университета Эмиль Чебан может стать министром здравоохранения, генеральный секретарь МВД Владислав Кожухарь — министром юстиции, а журналист Кристиан Жардан — министром культуры.

«Благодарю своих коллег Эмиля Чебана, Владислава Кожухаря и Кристиана Жардана за то, что согласились стать частью кабинета министров. […] Мы продолжаем консультации, чтобы сформировать команду, способную реализовать программу правительства, которая обеспечит благосостояние граждан и экономический рост на пути к вступлению в Европейский союз», — написал Мунтяну на своей странице в Facebook.

Что известно о кандидатах

Владислав Кожухарь в 2008 году окончил академию им. Штефана чел Маре министерства внутренних дел. По специальности он юрист. Также он защитил диплом по специальности уголовное право. Позже продолжил обучение в Брюсселе, а также окончил академию ФБР в Куантико, США по специальности анализ информации и борьба с терроризмом.

Согласно резюме, Кожухарь владеет тремя иностранными языками — русским, английским и французским. С 2012 года он работает в минситерстве внутренних дел (МВД). В 2023 году стал заместителем, а затем генеральным секретарем ведомства.

Эмиль Чебан с 2019 года занимает должность ректора государственного медицинского университета имени Николае Тестемицану. Он баллотировался в депутаты по спискам партии PAS.

Кристан Жардан работал на Pro TV Chisinau, а также в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Președinția Republicii Moldova

Санду приняла участие в церемонии освящения росписи Собора спасения нации в Бухаресте

В Бухаресте 26 октября прошло торжественное открытие Собора спасения нации — крупнейшей православной церкви в мире. На мероприятие пригласили около 2,5 тыс. официальных гостей, в том числе президента Молдовы Майю Санду.

Президент Молдовы Майя Санду присутствовала на освящении росписи собора. Церемонию провели патриарх Константинопольский Варфоломей I и патриарх Румынской православной церкви Даниил. В ней также приняли участие 65 иерархов, 70 священников и 12 диаконов.

Кроме приглашенных гостей, за службой следили еще около 8 тыс. человек на больших экранах, установленных перед собором.

В ходе визита в Бухарест Санду также встретится с президентом Румынии Никушором Даном.

Facebook/Președinția Republicii Moldova
Facebook/Președinția Republicii Moldova
Facebook/Președinția Republicii Moldova

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: