(ВИДЕО) Чебан vs ЛГБТ. Мэр предупредил о «работах» по маршруту Марша солидарности

Мэр Кишинева Ион Чебан предупредил организаторов марша ЛГБТ-сообщества, что 19 июня участники этой акции не смогут пройти по намеченному ими маршруту. Как сказал Чебан в видеотрансляции в Facebook, на тротуарах этих улиц будут проводить ремонтные работы. Кроме того, на эти улицы, по словам Чебана, будут перенаправлять общественный транспорт из-за проведения других мероприятий в столице.

«Я сообщаю, что по маршруту, по которому запланирован этот марш, пройти будет невозможно. Потому что на территории Кишинева будут проходить другие события. И в эту зону будут перенаправлять общественный транспорт — более 85 единиц. А на тротуаре будут проводить работы. То есть там тоже невозможно будет пройти. Просим правоохранительные органы, в частности полицию, принять соответствующие меры», — сказал Чебан.

Он вновь предложил организаторам марша ЛГБТ-сообщества провести это мероприятие в зданиях парламента, правительства и администрации президента.

Напомним, что в Молдове с 13 по 19 июня пройдет фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд». Он должен завершиться Маршем солидарности. Стоит отметить, что заявку о проведении марша-ЛГБТ в Кишиневе зарегистрировали в мэрии 16 мая. Марш значится в перечне мероприятий на сайте кишиневской мэрии. Согласно заявке, марш начнется на пересечении улиц Букурешть и Измаил, дойдет до перекрестка с ул. С. Лазо и направится к скверу Совета Европы, расположенному между улицами Матеевича и Когэлничану.

Ранее в кишиневской мэрии NM сообщили, что отменить мероприятие может только суд, а если распоряжение мэра не будет подписано, марш пройдет на основании заявки Genderdoc-M, зарегистрированной в мэрии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Израиль может построить временный терминал в Кишиневском аэропорту для еврейских паломников

Израиль рассматривает возможность строительства временного терминала в Кишиневском аэропорту для организации ежегодного паломничества хасидов в Умань. Об этом 5 сентября сообщило издание The Jerusalem Post.

По информации источника, терминал сможет обслуживать до 500 пассажиров в час и будет рассчитан на тысячи хасидом, которые каждый год приезжают к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань через территорию Молдовы. Рейсы в Кишинев запланированы на середину и конец сентября, а обратные — на последнюю неделю месяца.

Ожидается, что строительство терминала обойдется примерно в $2,6 млн (43,6 млн леев). Дополнительные расходы на безопасность, охрану правопорядка и питание оценивают еще в 7 млн шекелей (около 35 млн леев). Для координации операции Израиль направит в Молдову 90 сотрудников службы авиационной безопасности, 24 полицейских и 50 переводчиков. Однако соглашение еще не утверждено. По информации телеканала N12, Молдова настаивает на немедленном переводе средств, а в Израиле заявляют, что выполнить это в столь короткие сроки невозможно.

Напомним, 25 августа премьер-министр Молдовы Дорин Речан провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В частности стороны обсудили организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху сказал, что Израиль берет на себя расходы, связанные с безопасностью и логистикой паломничества.

***

В прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных организаторами обязательствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: