(ВИДЕО) Делегация РМ не обсуждала в Турции судьбу турецких учителей. Мариан: «Мы должны найти подходящий момент»
2 мин.

(ВИДЕО) Делегация РМ не обсуждала в Турции судьбу турецких учителей. Мариан: «Мы должны найти подходящий момент»

Депутат от PAS Раду Мариан рассказал, что молдавская делегация во время визита в Турцию не обсуждала судьбу турецких учителей, высланных из Молдовы в 2018 году по требованию Турции. Как отметил Мариан в эфире Puterea a Patra на N4, визит в Турцию был связан с вопросами экономики и энергетики.

«Мы не обсуждали этот аспект. Надеюсь, у нас будет возможность обсудить это в другой раз. В этот раз наш визит был связан больше с экономическими и энергетическими вопросами. Контекст обсуждений не позволил нам серьезно обсудить эту тему», — сказал Мариан.

Он отметил, что не знает, что Гросу обсуждал с Эрдоганом, но «визит был связан с торговыми отношениями».

«Надеюсь, что однажды учителя вернутся домой. Мы должны найти подходящий момент и контекст для этого [обсуждения этой темы]», — сказал Мариан.

Следует отметить, что ранее этот же вопрос задавали и спикеру Игорю Гросу. Он ответил уклончиво. «У нас состоялся очень хороший разговор с глазу на глаз с господином президентом. Вывод очень простой: самая большая проблема — у нас дома. Потому что мы допустили подобное — выслать из страны граждан. Мы затронули много тем. О некоторых я могу говорить, о некоторых — нет. Но в целом мы не должны допустить, чтобы в будущем произошло что-то подобное. Потому что, если есть такие граждане, к ним должны относиться согласно всем законам страны. И они должны решать, покидать ли Молдову и в каком направлении», — сказал Гросу.

***

В сентябре 2018 года из Молдовы незаконно экстрадировали семерых турецких учителей. Их обвинили в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Сотрудников Orizont признали причастными к организации тех событий и в течение года приговорили к длительным тюремным срокам. Несмотря на международный резонанс и признание высылки незаконной, единственный обвиняемый отделался штрафом.

В Турцию учителей отправили чартерным рейсом. Их привезли сразу на взлетно-посадочную полосу. В самолете их сопровождали сотрудники СИБ и посольства Турции. После посадки прямо у трапа самолета их встретили турецкие спецслужбы. Учителей сразу распределили по тюрьмам в нескольких разных городах. Их приговорили в Турции к длительным тюремным срокам от 6 до 12 лет.

В 2018 году во время протеста в связи с визитом Эрдогана в Молдову Гросу обвинил тогдашнего президента Игоря Додона в том, что «он притягивает в страну» таких же диктаторов, каким является сам. А в  интервью некоторым СМИ Гросу называл Додона «вассалом Эрдогана».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: