albasat.md

(ВИДЕО) Делегация РМ не обсуждала в Турции судьбу турецких учителей. Мариан: «Мы должны найти подходящий момент»

Депутат от PAS Раду Мариан рассказал, что молдавская делегация во время визита в Турцию не обсуждала судьбу турецких учителей, высланных из Молдовы в 2018 году по требованию Турции. Как отметил Мариан в эфире Puterea a Patra на N4, визит в Турцию был связан с вопросами экономики и энергетики.

«Мы не обсуждали этот аспект. Надеюсь, у нас будет возможность обсудить это в другой раз. В этот раз наш визит был связан больше с экономическими и энергетическими вопросами. Контекст обсуждений не позволил нам серьезно обсудить эту тему», — сказал Мариан.

Он отметил, что не знает, что Гросу обсуждал с Эрдоганом, но «визит был связан с торговыми отношениями».

«Надеюсь, что однажды учителя вернутся домой. Мы должны найти подходящий момент и контекст для этого [обсуждения этой темы]», — сказал Мариан.

Следует отметить, что ранее этот же вопрос задавали и спикеру Игорю Гросу. Он ответил уклончиво. «У нас состоялся очень хороший разговор с глазу на глаз с господином президентом. Вывод очень простой: самая большая проблема — у нас дома. Потому что мы допустили подобное — выслать из страны граждан. Мы затронули много тем. О некоторых я могу говорить, о некоторых — нет. Но в целом мы не должны допустить, чтобы в будущем произошло что-то подобное. Потому что, если есть такие граждане, к ним должны относиться согласно всем законам страны. И они должны решать, покидать ли Молдову и в каком направлении», — сказал Гросу.

***

В сентябре 2018 года из Молдовы незаконно экстрадировали семерых турецких учителей. Их обвинили в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Сотрудников Orizont признали причастными к организации тех событий и в течение года приговорили к длительным тюремным срокам. Несмотря на международный резонанс и признание высылки незаконной, единственный обвиняемый отделался штрафом.

В Турцию учителей отправили чартерным рейсом. Их привезли сразу на взлетно-посадочную полосу. В самолете их сопровождали сотрудники СИБ и посольства Турции. После посадки прямо у трапа самолета их встретили турецкие спецслужбы. Учителей сразу распределили по тюрьмам в нескольких разных городах. Их приговорили в Турции к длительным тюремным срокам от 6 до 12 лет.

В 2018 году во время протеста в связи с визитом Эрдогана в Молдову Гросу обвинил тогдашнего президента Игоря Додона в том, что «он притягивает в страну» таких же диктаторов, каким является сам. А в  интервью некоторым СМИ Гросу называл Додона «вассалом Эрдогана».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА Новости

«Применим все вооружения»: Путин высказался об угрозах для Калининградской области. Как это комментируют в НАТО?

Президент России Владимир Путин сказал, что в случае прямого нападения на Россию, в том числе на Калининградскую область, Москва может поставить вопрос о «применении всех вооружений», имеющихся в ее распоряжении. Об этом Путин сказал 1 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай», сообщает BBC. При этом Путин вновь подчеркнул, что Россия не собирается нападать на страны НАТО. В Альянсе отвергли утверждения о подготовке блокады Калининградской области, а также осудили «любую безответственную ядерную риторику».

«Если речь зайдет о прямом нападении на Российскую Федерацию, в данном случае имеется в виду Калининград, конечно, в повестке дня неизбежно и немедленно появится вопрос применения РФ всех вооружений, имеющихся в распоряжении нашей страны. А какое оно будет — мы уже решим», — сказал Путин.

Он также заявил, что у России есть средства поражения, которых, по его словам, нет у других стран, и назвал это преимуществом Москвы в сравнении с европейскими ядерными державами — Францией и Великобританией.

Как передает «Радио Свобода», во время выступления Путин назвал ситуацию в Европе и мире «весьма опасной» и допустил сценарий с «фатальными последствиями». Говоря об оружии, «способном уничтожить все живое», он сравнил его с ружьем на театральной сцене, которое может выстрелить, и подметил, что необходимо не допустить такого развития событий.

Заявления прозвучали на фоне направленного Россией в НАТО документа о ситуации вокруг Калининградской области. Москва предупредила, что в случае попытки изолировать регион может задействовать весь имеющийся арсенал, включая ядерное оружие. Путин назвал это «не запугиванием», а «ответом на попытки нас запугать».

В НАТО отвергли утверждения о подготовке блокады Калининградской области. Представитель альянса Эллисон Харт пояснила DW, что НАТО является «исключительно оборонительным альянсом», а его действия и учения не представляют угрозы для территории России. Она также осудила «любую безответственную ядерную риторику».

Генсек НАТО Марк Рютте сказал: «Кремль пытается нас разделить и заставить отказаться от помощи Украине. Сохраняйте спокойствие, потому что у нас есть все необходимое, чтобы защитить каждый дюйм территории стран НАТО», передает DW.

Отметим, что напряженность вокруг Калининградской области связана в том числе с Сувалкским коридором — участком между Калининградской областью и Беларусью, который соединяет страны Балтии с остальной территорией НАТО и ЕС. В этом районе регулярно проходят учения стран альянса. Россия рассматривает их как потенциальную угрозу Калининградской области, тогда как НАТО заявляет об их оборонительном характере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: