(ВИДЕО) Додон прокомментировал обвинение по делу Energocom: «У них нет шансов»
2 мин.

(ВИДЕО) Додон прокомментировал обвинение по делу Energocom: «У них нет шансов»

Экс-президент Игорь Додон, который находится под домашним арестом по обвинению в 4 преступлениях, включая госизмену, заявил, что прокуратура не сможет доказать его вину по делу Energocom. Додон считает, что прокуратура не может доказать его причастность к вменяемым ему преступлениям, поэтому решила «надавить» на него с помощью дела Energocom, по которому он проходил подозреваемым.

«У них нет никаких шансов, и они знают это», — сказал Додон, после того как в прокуратуре ему предъявили обвинение по делу 14-летней давности.

Додон считает, что нынешнее руководство и министр инфраструктуры и энергетики Андрей Спыну позже понесут наказание за нынешние сделки с поставками электроэнергии и газа.

Сегодня, 27 июня, Генеральная прокуратура предъявила обвинения Игорю Додона по делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom.

Отметим, что Игорь Додон находится под домашним арестом с 26 мая по делу о «кульке». Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой.

***

В сентябре 2021 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии в Молдову. По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, Нацагентства регулирования в энергетике и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене. Таким образом, они нанесли государству ущерб $11 млн 927 тыс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: