(ВИДЕО) Дзюдоист Адил Османов о завоеванной на Олимпиаде в Париже бронзе: Я посвящаю эту медаль своему папе
2 мин.

Молдавский дзюдоист Адил Османов, завоевавший 29 июля бронзовую медаль на Олимпиаде в Париже, поделился впечатлениями о соревнованиях. Спортсмен рассказал, что перед решающим выступлением у него поднялась температура, но он был уверен в победе. «Для меня это не было сюрпризом, я много работал для этого, и думаю, что это закономерный результат», — подчеркнул Османов.

Спортсмен рассказал, что в день соревнований у него поднялась температура. «Было очень тяжело, у меня был озноб. Но у меня уже было такое на чемпионате Европы, и тогда я тоже взял медаль», — заявил он и добавил, что, несмотря ни на что не собирался сдаваться, черпая вдохновение в победе Дениса Виеру, который 28 июля тоже завоевал бронзу. «Впервые в истории молдавского дзюдо наш спортсмен получил медаль. И я хотел продолжить это», — отметил Османов.

Победу на Олимпийских играх дзюдоист посвятил своему отцу. «Я посвящаю эту медаль своему папе. Он не дожил до этого дня. Он сам мечтал попасть на Олимпийские игры, но не смог, не было финансовых возможностей. Конечно, он хотел, чтобы кто-то из его детей попал на Олимпиаду и завоевал медаль», — заключил он.

***

В Париже 26 июля состоялась официальная церемония открытия летних Олимпийских игр. В соревнованиях примут участие спортсмены из 206 стран. Когда и где можно посмотреть выступления наших соотечественников — читайте по ссылке.

Ранее на Олимпийских играх выступили молдавские спортсмены:

• Павел Аловацкий: плавание на дистанции 400 метров вольным стилем. В общем рейтинге квалификационного раунда он занял 31 место и не прошел квалификацию.
  • Анна Дулче: стрельба из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. В квалификационном раунде спортсменка заняла 28 место и не прошла квалификацию.
  • Владислав Урсу: теннис. В квалификационном раунде он выступил против американского теннисиста Канака Джа и проиграл все четыре партии.
  • Денис Виеру: дзюдо, категория до 66 кг. Спортсмен одержал победы в 1/8 и 1/4 финала соревнований, а в полуфинале проиграл сопернику из Японии Хифуми Абэ. В поединке за бронзовую медаль Виеру встретился с французом Валидом Хяром и одержал победу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.