Colaj NM

(ВИДЕО) Эксперты раскритиковали работу Спыну. «Предлагаю купить ему калькулятор»

Организация WatchDog.md 12 января опубликовала видеоанализ того, как правительству удается управлять энергетическим кризисом. В частности, организация раскритиковала министра инфраструктуры Андрея Спыну за отсутствие транспарентности. В ответ Спыну напомнил о выводах Энергетического сообщества, которое заявило, что в 2022 году показала Молдова существенные успехи в реализации реформ в энергетической системе.

WatchDog.md проанализировал условия, на которых Молдова заключила  контракт с «Газпромом» в ноябре 2021 года. Затем эксперты проанализировали контракты на покупку электроэнергии. В материале организация раскритиковала Спыну за отсутствие прозрачности.

«Один из последних примеров касается электроэнергии. Первоначально Спыну не объяснил, почему цена покупки составляет $73 МВт·ч, что на 15% выше, чем раньше, и представил это как успешную сделку. Затем он сказал, что МГРЭС поставит достаточно электроэнергии для всего правого берега. Но так получилось, что мы закупаем электроэнергию и в Румынии по цене около $98 за МВт·ч», — говорится в описании к видео.

Эксперт WatchDog.md Валериу Паша тоже подверг критике министра инфраструктуры.

«Одна из реформ, которую я предлагаю правительству, — купить Андрею Спыну карманный калькулятор. Может, хотя бы так он перестанет обещать цифры, которые на самом деле совсем другие. Кроме шуток, этот парень загнал нас в порочный круг недоверия и отсутствия прозрачности в самой важной и чувствительной области», — сказал Паша.

В ответ Спыну написал, что в 2022 году Молдова добилась беспрецедентных успехов в области внедрения европейского энергетического законодательства в рамках Энергетического сообщества.

«Легко писать стихи (а теперь и видео), когда нечего сказать.. Молдова добилась наиболее значительного прогресса во внедрении европейского энергетического законодательства в рамках Энергетического сообщества. К такому выводу пришло Европейское энергетическое сообщество в своем отчете», — написал министр.

Напомним, что 3 декабря Energocom подписала контракт с расположенной в Приднестровье МГРЭС о закупке электроэнергии по цене $73 за МВт•ч. Как заявил тогда министр инфраструктуры Андрей Спыну, этого объема вместе с электричеством, поступающим из Румынии, достаточно, чтобы полностью покрыть потребности Молдовы. Взамен 5,7 млн кубометров газа в день, который поставляет Молдове «Газпром», идут «Тираспольтрансгаз» и МГРЭС на производство электроэнергии. При этом министр отметил, что обязательство оплатить этот газ ложится на левый берег.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ukweatherforecast.co.uk

NM Espresso: фермеры дали властям «отсрочку», налоговую реформу «доработают», на Молдову надвигается жара

Протесты фермеров: продолжение

Ассоциация «Сила фермеров» после встречи с властями приостановила протесты. Аграрии согласились «взять паузу» до 30 июня, пока правительство пересматривает проект налогово-бюджетной политики на 2027 год, который вызвал недовольство сельхозпроизводителей.

screenshot

А партия «Демократия дома» отвергла обвинения полиции в адрес своего депутата Серджиу Стефанко в том, что он задел колесом трактора полицейского на протесте. В партии заявили, что их пытаются запугать, и что депутат никому не причинил вреда, так как полицейский «явно не пострадал».

Отставка еще одной кузины Санду

Следом за Анастасией Табурчану в отставку подала еще одна кузина президента Майи Санду — глава кабинета спикера парламента Игоря Гросу Татьяна Батин. Гросу назвал ее поступок «отставкой чести».

Санду: униря, «преемники»

Румынский законопроект об объединении Молдовы и Румынии — это идея «агента Москвы» для «дискредитации идеи унири». Так Майя Санду прокомментировала законодательную инициативу партии Дианы Шошоакэ. Кроме того, президент отвергла слухи о том, что готовит себе в преемники экс-премьера Дорина Речана или экс-главу МИД Нику Попеску.

Tudor Mardei | NewsMaker

Рилток: униря и Гагаузия

Вокруг объединения Молдовы и Румынии вновь разгорелись споры. О том, что будет с Гагаузией, может ли она воспользоваться правом на внешнее самоопределение в случае унири, объявить независимость или сохранить особый статус — в новом выпуске #рилток «Якорь унири».

Тем временем Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос минюста о выборах в автономии. Судьи проверят, может ли Народное собрание Гагаузии утверждать состав местного ЦИК.

Налоговая реформа PAS: что дальше

Правительство, похоже, действительно решило отказаться от части нововведений, предусмотренных в проекте налогово-бюджетной политики на 2027 год. О том, от каких налоговых новшеств могут отказаться, а какие сохранят — в материале «Плюс 500 леев к зарплате отменяются».

К слову, Санду, комментируя налоговую реформу, призвала кабмин не спешить с ее принятием, поскольку проект «требует доработки».

Молдова и Россия

Посольство России обвинило власти Молдовы в блокировании диппочты, после того как в аэропорту Кишинева, по информации РФ, задержали российских дипкурьеров. Посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили протест в связи с «грубым нарушением фундаментальных положений Венской конвенции о дипломатических сношениях». В МИД Молдовы отвергли обвинения, утверждая, что они «не соответствуют действительности».

, МИД РФ, кроме того, рекомендовал российским гражданам не ездить в Молдову, так как ситуация с проверками россиян в аэропорту Кишинева «доходит до прямого издевательства».

Борьба с зависимостями

Власти Молдовы готовят семилетнюю стратегию в области наркотиков и зависимостей. При этом впервые речь идет не только о наркотиках. О том, почему власти решили расширить подход, какие угрозы считают главными и как предлагают изменить политику в этой сфере — в материале «Наркотики, алкоголь, вейпы и видеоигры».

Проект NM: ГОЛОСА

Новом выпуск спецпроекта «ГОЛОСА / VOCI» мы посвятили Приднестровью. И почти все наши собеседники, независимо от региона, говорили об одном: жители обоих берегов Днестра остаются для них «своими». Услышанные голоса я мы обсудили с бывшим вице-премьером по реинтеграции Александром Фленкя. Об этом — в материале «Главный ресурс реинтеграции — не память, а новые люди».

Короткой строкой

В Страшенах полицейский застрелил 23-летнего заключенного, пытавшегося сбежать из здания суда.

В Молдове пресекли схему незаконного экспорта в Россию товаров компаниям, связанным с российским военно-промышленным комплексом.

sis.md

Этнические украинцы, живущие в Молдове, смогут получить украинское гражданство по упрощенной процедуре.

Жара в Молдове

В Молдове объявили красный код метеоопасности из-за сильной жары. По прогнозам синоптиков, 30 июня и 1 июля в Кишиневе и на юге страны температура воздуха поднимется до +39…+41°C.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: