(ВИДЕО) «Это больше похоже на махинацию». Захарова о приглашении в члены ЕС
2 мин.

(ВИДЕО) «Это больше похоже на махинацию». Захарова о приглашении в члены ЕС

В России считают, что ЕС все меньше отвечает интересам входящих в него и желающих вступить в союз государств, включая Молдову. Как заявила официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова, «цели и методы ЕС уже с трудом отличимы от целей НАТО», и страны, желающие вступить в ЕС, «должны принять в Брюсселе антироссийскую присягу».

Как считает Захарова, Евросоюз уже не является экономическим проектом.

«Все виды экономической интеграции прекрасны, когда речь идет об экономике. Но, когда речь идет о том, что этой экономикой руководят из политических центров, то это уже политэкономикой. Не должно быть диктата. Либо они либеральные демократии, либо тоталитарные режимы. Потому что, если либеральные демократии — тогда закон и свобода, а если тоталитарные режимы — то тогда политические установки, которые давлеют над всем остальным», — сказала Захарова на пресс-конференции 22 июня.

Она также отметила, что приглашение в ЕС сейчас основано не на на объективных экономических показателях.

«То, что мы сейчас видим вокруг приглашения в членство или, как было сказано, членства в члены, это было связано не с экономикой, а политической конъюнктурой. (…) Четко зафиксированными критериями вступления антироссийско настроенное руководство ЕС просто пренебрегает. (…) Такое впечатление, что главный критерий — это русофобия и антироссийская присяга, которую должны принять в Брюсселе, и тогда появляются новые обещания и новые безграничные возможности, на словах, для кандидатов, членов в члены. Все это больше походит на какую-то манипуляцию и махинацию», — заявила Захарова на пресс-конференции.

Захарова считает, что ЕС в последнее время принимает решения «из конъюнктурных соображений в рамках политики экспансии и расширения сфер влияния в Европе».

«ЕС все меньше отвечает коренным интересам входящих в него государств или в него стремящихся.(…) Цели и методы ЕС уже с трудом отличимы от целей НАТО. (…) ЕС становится геополитическим инструментом в руках США», — сказала Захарова.

Напомним, 23-24 июня на заседании Евросовета страны ЕС обсудят предоставление Молдове и Украине статуса кандидата в ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: