(ВИДЕО) Евросоюз – это как СССР? Зачем вообще Молдове евроинтеграция / NM_explains it all

Что такое Евросоюз, как и зачем он возник, как устроен, кем управляется и на чем стоит? Что такое «европейские ценности» и подходят ли они молдаванам? Когда Молдова вступит в ЕС и вообще надо ли нам  туда? Мы решили максимально подробно, но при этом понятным языком объяснить все, что надо знать о Евросоюзе и евроинтеграции Молдовы. Об этом — в новом выпуске NM_explains it all с Екатериной Дубасовой.

 

 

***

Молдова — страна-кандидат на членство в ЕС с открытыми переговорами. Переговоры — процесс долгий. Румыния и Хорватия вели их восемь лет, Польша — шесть лет, Северная Македония — 18 лет.

Сейчас Молдова находится на этапе скрининга, то есть изучения национального законодательства и выявления его сильных и слабых сторон. Затем начнется обсуждение шести кластеров.

После завершения этой работы страна подписывает с ЕС договор о присоединении, который должны ратифицировать парламенты всех стран-членов Евросоюза и парламент страны-кандидата. То есть Молдова не сможет стать членом ЕС , пока на это не даст добро каждая страна Евросоюза. И это еще раз подтверждает уровень включенности всех стран в процесс принятия решений. Но до этого еще далеко. Мы только в начале пути. Но молдавские власти считают, что Молдова может вступить в ЕС уже к 2030 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ГТС України

Украина поблагодарила Молдову за содействие транспортировке газа в Украину по Трансбалканскому маршруту

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило поправки в некоторые регуляторные акты для обеспечения упрощения трансграничного обмена природным газом в целях поставки газа в Украину по Трансбалканскому маршруту. Оператор ГТС Украины поблагодарил Молдову за проактивную позицию, отметив, что «мы вместе работаем над энергетической безопасностью Европы».

ГТС Украины сообщил 20 июня, что регулятор энергетики Греции одобрил отмену ограничений, связанных с доступом к Греческой виртуальной торговой точке (VTP) для экспорта природного газа в Украину.

Также украинский оператор сообщил о решении молдавского НАРЭ упростить трансграничный обмен природным газом.

«Теперь компания Vestmoldtransgaz сможет предложить новый продукт мощности, предназначенный для транспортировки природного газа по маршруту Каушаны-Гребеники. Этот тип продукта доступен только при определенных условиях (резервирование минимального объема природного газа 5300 МВт·ч/сутки, транспортировка исключительно по этому маршруту, в таможенном режиме транзит). Таким образом, использование системы транспортировки природного газа Молдовы станет более привлекательным для пользователей системы, транспортирующих природный газ в Украину», — рассказал украинский оператор.

«Приветствуем решения национальных регуляторов Греции и Молдовы, повышающих коммерческую привлекательность транспортировки природного газа по Трансбалканскому маршруту. Также благодарны за проактивную позицию наших коллег из DESFA и Vestmoldtransgaz. Вместе работаем над энергетической безопасностью Европы», — отметил и. о. генеральный директор Оператора ГТС Украины Владислав Медведев.

***

Из Греции в Украину через Молдову будут поставлять газ по единому тарифу со скидкой 25%. Как сообщило министерство энергетики, для этого операторы Болгарии, Греции, Молдовы, Румынии и Украины предлагают ежемесячный совместный маршрутный продукт для гарантии мощности с июня по октябрь этого года. В министерстве подчеркнули, что это приведет к снижению тарифов на транспортировку в интересах пользователей газотранспортной системы Молдовы.

В четвертый понедельник каждого месяца будут проводить тендеры на продажу мощности на следующий календарный месяц. Для распределения мощностей реализуют механизм аукциона с единой ценой.

Первый аукцион назначен на 23 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: