Screenshot

(ВИДЕО) Иран атаковал Израиль баллистическими ракетами (ОБНОВЛЕНО)

Иран вечером 1 октября атаковал Израиль баллистическими ракетами. По неподтвержденным данным газеты The Jerusalem Post, по территории страны выпустили около 500 ракет. Иранский Корпус стражей исламской революции и группировка «Хезболла» взяли на себя ответственность за атаку, передает издание «Медуза». По предварительным данным, пострадали два человека.

В начале атаки телеканал АВС утверждал, что Израиль ждет запуск 240-250 ракет двумя волнами. На всей территории страны объявили воздушную тревогу. По данным газеты The Jerusalem Post, по территории Израиля выпустили около 500 ракет.

Иранский Корпус стражей исламской революции заявил, что нанес удар «в самое сердце оккупированных земель» в ответ на «мученическую смерть» лидера ХАМАС Исмаила Хании, лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы и командующего Корпуса Аббаса Нильфрушана. Группировка «Хезболла» заявила, что нанесла ракетный удар по авиабазе Сде-Дов возле Тель-Авива. Удар нанесли «в ответ на атаки израильских военных на гражданское население Ливана и в поддержку палестинского народа в Газе».

К 20:30 Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о завершении ракетной атаки Ирана. «Мы совершили довольно много перехватов. Есть несколько ударов в центре и в районах на юге страны», — заявил официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари. Он отметил, что информации о погибших на данный момент нет. Медицинская служба Израиля сообщила о двух раненых.

(ОБНОВЛЕНО 21:15) Издание «Едиот ахронот» сообщило, что в результате падения обломков ракеты недалеко от Иерихона погиб рабочий из сектора Газа. Издание также опубликовало видео обломков ракет.

Миссия Ирана в ООН назвала удар по Израилю «законным и рациональным ответом на террористические акты сионистского режима». В заявлении также говорится, что, если Израиль отреагирует на обстрел, «последует сокрушительный ответ».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кристиан Жардан о предложении стать министром культуры: «Это было неожиданно»

Министр культуры Кристиан Жардан признался, что предложение войти в состав правительства Александра Мунтяну стало для него неожиданностью. В эфире передачи Interviu cu sens он рассказал, что принял его после консультации с семьей.

«Признаю, это было неожиданно. Мне позвонили и предложили встретиться: человек, близкий к господину Мунтяну, пригласил меня на разговор с самим господином Мунтяну. Я пришел, мы поговорили, и я был удивлен. (…) Сразу решил, так сказать, открыть перед ним все свои „скелеты в шкафу“, чтобы он понимал, с кем имеет дело. До этого мы друг друга не знали, тогда мы познакомились. Я рассказал ему все, объяснил, что подобное предложение не поступает каждый день, и, конечно, мне нужно будет посоветоваться. Я попросил два дня на размышления. Советовался я только с семьей, но мне было необходимо это время, чтобы лучше понять суть предложения. В итоге я согласился», — рассказал министр.

Напомним, Кристиан Жардан работал на Pro TV Chisinau и в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана, а 1 ноября 2025 года — министром культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: