(ВИДЕО) Макрон наградил Зеленского орденом Почетного легиона
2 мин.

(ВИДЕО) Макрон наградил Зеленского орденом Почетного легиона

Президент Франции Эммануэль Макрон наградил президента Украины Владимира Зеленского высшей президентской наградой во Франции — орденом Почетного легиона. До этого на встрече с Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем Зеленский сказал, что у Франции и Германии есть возможность стать «архитекторами будущего», рассказали в Офисе Зеленского.

«Дань уважения Украине и ее народу. В благодарность вам, дорогой Владимир, за ваше мужество и преданность делу», — написал Макрон в Twitter.

 

Напомним, на встрече Зеленского в Париже с Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем украинский президент заявил, что «Франция и Германия были с Украиной в эти месяцы», но Украине нужна еще поддержка.

«Мы прошли много всего — с февраля прошлого года до февраля этого года. Мы обеспечили крепкое единство — наше и Европы. Мы укрепили континент. Мы укрепили Украину. Сейчас у нас всех немного времени. Речь идет о неделях и месяцах, которые у нас впереди. А, значит, об оружии, которое нам нужно для укрепления наших общих позиций — Украины и всех европейцев. У Франции и Германии есть потенциал архитекторов будущего, и именно так я вижу сегодня переговоры. Все очевидно: чем раньше Украина получит дальнобойное оружие… Эммануэль, чем раньше наши пилоты получат современные самолеты… Олаф, чем крепче будет наша танковая коалиция, тем быстрее закончится российская агрессия, и мы вернем Европе крепкий мир», — сказал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: