(ВИДЕО) «Меньше пропагандистской вони». Гросу о временном закрытии 6 телеканалов
3 мин.

(ВИДЕО) «Меньше пропагандистской вони». Гросу о временном закрытии 6 телеканалов

Вице-спикер, депутат от ПСРМ Влад Батрынча потребовал пригласить в парламент премьер-министра Наталью Гаврилицу и главу Совета телерадио (СТР) Лилиану Вицу. Батрынча потребовал, чтобы они объяснили причины приостановки лицензий на вещание шести телеканалов. В ответ спикер Игорь Гросу заявил, что властям «нужно продолжить очищать информационное пространство от пропагандистских токсинов».

Как отметил Батрынча, Гаврилица, предложив продлить режим ЧП в стране, обещала, что комиссия по чрезвычайным ситуациям будет принимать лишь срочные решения в области энергетики.

«Она подчеркнула, что ЧП не будут использовать против прав и свобод граждан. Принятое в спешке в пятницу решение — это произвол, оно не имеет юридической поддержки и носит радикальный характер», — утверждает Батрынча.

Депутат от PAS Дан Перчун при этом заявил, что власти не будут закрывать глаза на то, как «некоторые телеканалы, финансируемые Кремлем, продвигают войну и видение империалистического государства в этой войне, способствуют дестабилизации ситуации в Молдове».

Спикер Игорь Гросу также заявил, что власти должны продолжать закрывать пропагандистские СМИ.

«Не знаю, как вам, а мне кажется, что в нашей информационной среде пахнет лучше, меньше пропагандистской вони. Вы почувствовали это? У некоторых уже зависимость от этого запаха. Мы должны продолжать в том же духе, чтобы очистить информационное пространство от пропагандистских токсинов», — сказал Гросу.

***

У здания парламента в центре Кишинева 2 декабря прошел протест против решения комиссии по ЧС приостановить лицензии на вещание шести телеканалов — TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Акцию инициировали члены мунсовета Кишинева от ПСРМ, которые призвали всех желающих присоединиться. О решении поддержать протест объявил и Гражданский конгресс.

Напомним, 19 декабря вступило в силу решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановлении работы TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Глава комиссии, премьер Наталья Гаврилица в конце прошлой недели заявила, что телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Позже глава Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу заявила, что решение приняли по совокупности факторов, в числе которых — нарушение Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, замалчивание информации о войне, неуведомление СТР о смене владельцев четырех из шести каналов, а также международные санкции.

Наталья Гаврилица, которая возглавляет Нацкомиссию по ЧС, на вопросы журналистов, почему закрыли телеканалы, заявила, что комиссия учитывала «много элементов и критериев» дезинформации, не уточнив, какие именно. Премьер отметила, что эти каналы «были частью гибридной войны», ретранслируя популярные передачи из России для дестабилизации ситуации в стране.

Телеканалы, не согласные с решением Комиссии, опротестовали его в суде и утверждают, что за принятыми против них мерами стоит передел рекламного рынка.

Глава Делегации ЕС Янис Мажейкс, комментируя закрытие в Молдове 6 телеканалов, отметил, что в ЕС тоже недавно ввели санкции против телеканалов, распространяющих дезинформацию и пропаганду из России. Однако Мажейкс подчеркнул, что, в отличие от ЕС, молдавские власти четко не разъяснили населению, почему именно они приняли такое решение. И призвал молдавские органы проводить разъяснительную работу.

Подробнее об этом читайте в разборе NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: