(ВИДЕО) Одна из партий готовила взятки в конвертах? В Молдове задержали сотрудницу мэрии Оргеева и курьера
2 мин.

(ВИДЕО) Одна из партий готовила взятки в конвертах? В Молдове задержали сотрудницу мэрии Оргеева и курьера

Сотрудницу мэрии Оргеева и курьера из Гагаузии, у которого есть гражданство России, задержали по подозрению в участии в распределении взяток, поступивших от членов одной из партий. Во время обыска в кабинете сотрудницы мэрии Оргеева правоохранители нашли пакет с конвертами, в которых лежали деньги на общую сумму 600 тыс. леев. Конверты с деньгами нашли и в машине у курьера. Об этом 5 февраля сообщил Генинспекторат полиции.

Сотрудники Национального инспектората расследований вместе с бригадой спецназначения Fulger провели обыски в кабинете сотрудницы мэрии Оргеева. Обыски прошли после получения оперативной информации о том, что члены одной из партий собираются распространять крупные суммы денег сомнительного происхождения.

Правоохранители изъяли из сейфа черный пакет, в котором находилось более 600 тыс. леев в конвертах по 20 тыс. — 50 тыс. леев в каждом. Кроме того, из  офисных шкафов изъяли списки сторонников действующей и бывшей партий и черновые записи.

Вечером того же дня правоохранители задержали курьера, ехавшего на автомобиле в Страшены по трассе возле села Панашешть. В багажнике подозреваемого обнаружили еще один черный пакет, в котором находилось более 180 тыс. леев и 200 евро в конвертах. Из машины также изъяли ноутбук, мобильный телефон, банковские карты и паспорт, выданный российскими властями уроженцу Гагаузии, проживающему в Кишиневе.

Обоим задержанным подозреваемым более 30 лет. Прокуроры требуют поместить их под арест на 30 суток по обвинению в участии в организованной преступной деятельности.

Расследование продолжается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: