(ВИДЕО) Nordnews: Что говорят жители Бельц, пришедшие на участки для голосования

Утром 5 декабря не все жители Бельц успели узнать, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила второй тур выборов мэра города. С некоторыми из тех, кто пришел к избирательным участкам, но не смог проголосовать, поговорили журналисты nordnews.md. Некоторые возмутились отменой голосования, другие же заявили, что, возможно, это к лучшему, и дополнительное время позволит разрешить сложившуюся ситуацию.

Накануне, 4 декабря, напомним, суд Бельц принял решение исключить кандидата от партии «Шор» Марину Таубер из предвыборной гонки на местных выборах. С такой рекомендацией ранее выступила Центральная избирательная комиссия. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения. После этого Таубер заявила, что комиссия приняла решение о ее исключении под давлением Павла Постики, который, в свою очередь, получает указания от президента Майи Санду.

Утром 5 декабря Апелляционная палата Бельц решила поддержать решение суда. После этого ЦИК вынужден был отменить второй тур голосования в Бельцах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) 600 леев — компенсация, 4000 леев — счет за газ. Как живут и на чем экономят жители Кишинева

В первый день выдачи компенсаций за отопление, 15 декабря, в почтовых отделениях Молдовы выстроились очереди за госпомощью. Большинство заявителей — пенсионеры. Корреспондент NewsMaker Корина Малкочан отправилась в центральное отделение почты в Кишиневе, и спросила пенсионеров, довольны ли они компенсацией. Они рассказали, как экономят на электричестве, сушат хлеб, оплачивают лекарства, а многие из них признались, что не выжили бы без помощи детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: