(ВИДЕО) Осторожно, мошенники! В Молдове назвали сайты, где нельзя покупать билеты на развлекательные мероприятия
2 мин.

(ВИДЕО) Осторожно, мошенники! В Молдове назвали сайты, где нельзя покупать билеты на развлекательные мероприятия

Полиция предупреждает о новом интернет-мошенничестве — продаже билетов на фестивали, театральные представления или концерты на фейковых сайтах. Генинспекторат полиции 15 февраля опубликовал названия трех таких поддельных сайтов.

Как предупредила полиция, мошенники создают сайты-клоны известных сайтов онлайн-продажи билетов и предлагают купить билеты в кинотеатры, театры или на концерты.

В этой схеме мошенники используют поддельные профили в социальных сетях и приложениях Telegram или WhatsApp, через которые общаются с жертвами мошенничества. Мошенники отправляют ссылки на фальшивые страницы сайтов, где можно купить онлайн-билеты. На самом деле это фишинговые страницы. После ввода данных карты они становятся доступными преступникам, которые используют их для кражи денег с банковских счетов.

Полиция опубликовала и названия фейковых сайтов:  https://afishastichet.com.md/https://biletafishas.com.md/; https:/ebiletafisha.md/.

В этой связи полиция дала несколько рекомендаций, как не попасть на уловки интернет-мошенников и не лишиться денег на банковской карте:

— Заходите только на те сайты, которые вам знакомы или услугами которых вы уже пользовались. Обращайте внимание на название, оно должно совпадать с оригинальным.

— Будьте осторожны с сайтами, размещенными первыми в поисковых сервисах, или сайтами с пометкой «Реклама», учитывая, что преступники могут оплачивать рекламные услуги для поддельных сайтов, чтобы они появлялись в первых строках поисковой системы.

— Еженедельно проверяйте выписку с банковского счета. И, если вы заметили подозрительные операции, как можно скорее обратитесь в банк, в котором вы обслуживаете свою карту.

— Будьте внимательны к тому, с кем общаетесь в интернете, и не сообщайте личные данные незнакомцам.

— Будьте осторожны, не заходите и не переходите по сомнительным ссылкам, которые присылают вам в чатах продавцы или покупатели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: