(ВИДЕО) Президент Румынии Клаус Йоханнис уходит в отставку с 12 февраля
2 мин.

(ВИДЕО) Президент Румынии Клаус Йоханнис уходит в отставку с 12 февраля

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил, что уходит в отставку. По его словам, это поможет избежать внутреннего и внешнего кризиса, который мог бы начаться из-за его возможного отстранения. Йоханнис уточнил, что его отставка вступит в силу 12 февраля.

В понедельник, 10 февраля, президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что процедура импичмента «бесполезна» и приведет страну к кризису. Это заявление он сделал на фоне обсуждения в парламенте вопроса о его отстранении.

Ранее Йоханнис подчеркивал, что не видит оснований для своей отставки, так как не нарушил никакие конституционные нормы, и намерен покинуть пост после выборов нового президента. Однако, по его словам, запуск импичмента создал угрозу политического кризиса.

«Чтобы избавить румынских граждан от этого кризиса, я подаю в отставку с поста президента Румынии. Я уйду с должности послезавтра, 12 февраля», — объявил Йоханнис.

Процедуру отстранения президента инициировали в парламенте оппозиционные партии POT, AUR, SOS и USR, собрав 178 подписей. Этого достаточно, чтобы вынести вопрос на пленарное заседание, но недостаточно для окончательного одобрения. Для отстранения президента необходимо 233 голоса. Сейчас инициаторы процедуры располагают 215 голосами, уточняют румынские СМИ.

Срок полномочий Йоханниса завершился 21 декабря, но из-за аннулирования результатов первого тура выборов, нового президента так и не выбрали. Согласно Конституции Румынии, в случае отставки главы государства выборы нового президента должны состояться в течение трех месяцев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: