(ВИДЕО) Протест в Комрате. Организаторы зачитали обращение к Эрдогану
1 мин.

(ВИДЕО) Протест в Комрате. Организаторы зачитали обращение к Эрдогану

В Комрате 25 сентября проходит митинг на тему общественно-политической ситуации в Гагаузии и в Молдове. Организатор митинга активист Михаил Влах заявил, что уже собрали около 10 тыс. подписей жителей Гагаузии в пользу направления обращений в Россию и Турцию с просьбой помочь автономии.

По данным Михаила Влаха, на митинге собрались несколько сотен человек.

Влах зачитал обращение к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой предоставить финансовую помощь Гагаузии.

«Обращаемся к вам с просьбой предоставить срочную финансовую помощь обнищавшему населению автономии в преддверии зимнего сезона. Год правления нового руководства Молдовы, взявшего курс на конфронтацию с РФ, обернулся для нашей страны гиперинфляцией, взлетом цен на газ и на продовольственные товары и услуги. (…) Мы верим в вашу гуманность и надеемся на финансовую помощь, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Гагаузии», — говорится в обращении.

Участники митинга также заявили, что власти автономии должны составить группу и поехать на переговоры с «Газпромом», чтобы просить о хорошей цене на газ.

На протесте звучала идея и о том, чтобы Гагаузия могла договариваться о поставках газа из России или Турции, минуя Moldovagaz.

Новость дополняется.

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: