Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) Речан в Бухаресте: У России нет ресурсов для вторжения в Молдову

Ситуация в Молдове остается стабильной, а Приднестровье заинтересовано в том, чтобы сохранить мир и безопасность в регионе. Это 1 марта заявил премьер-министр Дорин Речан в передаче «Dincolo de Alb și Negru» на румынском национальном телевидении.

По словам Речана, Россия не может напасть на Молдову, потому что наша страна слишком далеко, а между нами — Украина.

«У России не хватит ресурсов для эскалации. Ясно также, что Россия не может вторгнуться в Молдову военным путем. С другой стороны, у Молдовы достаточно потенциала, чтобы справиться с возможной эскалацией в Приднестровье. А приднестровский регион, как и мы, стремится к миру и стабильности. Россия ведет гибридную войну — много пропаганды, дезинформации, продвижение определенных провоенных нарративов. Но я уверен, что им не добиться успеха. Все эти волны — скорее информационная война, чем реальное состояние дел», — отметил Речан.

Также премьер заверил, что система противовоздушной обороны Украины защищает и Молдову.

Напомним, 23 февраля минобороны России дважды за день заявляло, что украинские силы в ближайшее время якобы планируют устроить вооруженную провокацию в Приднестровье, изобразив наступление российской армии. Власти Молдовы и Украины это отвергли. Кроме того, 1 марта представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что Украина якобы готовит провокации возле Приднестровья «с использованием радиоактивных материалов». Власти Молдовы это отрицают и призывают граждан сохранять спокойствие.

Американский Институт изучения войны (ISW) предполагает, что Кремль создает информационные условия для проведения в Приднестровье операции под чужим флагом.

Ранее, 13 февраля, президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп заявил, что не рассматривает поставку Украине ракет Tomahawk

Президент США Дональд Трамп заявил, что «на самом деле» не рассматривает передачу Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk. «Я могу изменить позицию, но на данный момент — нет», — сказал он 2 ноября, отвечая на вопросы журналистов. На прошлой неделе СМИ сообщали, что Пентагон одобрил такую поставку Киеву.

«Нет, [мы не рассматриваем передачу Tomahawk Украине] по крайней мере сейчас. Да, я могу изменить позицию, но на данный момент — нет», — сказал Трамп журналистам на борту Air Force One.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп также сказал, что не собирается использовать замороженные российские активы за рубежом, чтобы давить на Москву на переговорах. «Судьба активов — это дискуссия между Европой и Россией», — заявил он и добавил, что не планирует вмешиваться.

31 октября телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что Пентагон считает запасы «Томагавков» достаточными и уверен, что передача этих ракет Украине не снизит возможности США. По данным телеканала, Пентагон пришёл к такому выводу ещё до встречи Трампа с Зеленским.

В июле The Washington Post писала, что Трамп рассматривает возможность поставить Украине Tomahawk. Во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в середине октября Трамп отвечал уклончиво на вопрос о поставках Tomahawk, подчеркивая, что стремится завершить войну, а сами ракеты нужны США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: