(ВИДЕО) В Кишиневе прошли обыски у главы инспектората полиции Чекан. В чем его подозревают?

В Кишиневе прошли обыски у главы инспектората полиции Чекан. Об этом 22 ноября сообщила Служба внутренней безопасности и противодействия коррупции (SPIA).

Сотрудники SPIA и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам 21 ноября провели обыски по делу об отмывании денег и незаконной предпринимательской деятельности. Под подозрением — глава инспектората полиции сектора Чеканы.

Согласно материалам расследования, начиная с марта 2023 года, компания его жены вела незаконную деятельность без необходимых разрешений, выданных муниципальным советом Кишинева и Национальным агентством продовольственной безопасности.

«Незаконная деятельность принесла значительную прибыль. Чтобы скрыть незаконное происхождение этих средств, глава инспектората использовал фиктивные транзакции, включая продажу другой компании крупных партий черных и цветных металлов. В результате на банковские счета его жены поступило более 400 тыс. леев», — сообщили правоохранители.

В ходе обысков в доме чиновника, машинах и в офисе компании изъяли бухгалтерские и юридические документы, электронные устройства, банковские карты и другие доказательства, имеющие отношение к расследованию. Расследование продолжается.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова готова предупреждать и бороться с выпадением града, учитывая, что согласно наблюдениям синоптиков, июнь — самый дождливый месяц в году. Как сообщило министерство сельского хозяйства, 1372 противоградовые ракеты, закупленные в Болгарии, на днях доставили ​​на центральный склад в городе Корнешты Унгенского района.

Стоимость одной противоградовой ракеты, закупаемой в Болгарии, составляет €420, что на €20 дороже, чем в предыдущие годы, из-за растущего спроса на региональном рынке. До начала войны в Украине Молдова закупала эти устройства в России, сообщает east-fruit.com.

Сейчас на вооружении противоградовой службы находится 2700 противоградовых ракет, что обеспечивает каждое подразделение в среднем 20-22 ракетами, как ближнего, так и дальнего действия.

В Молдове —132 пункта запуска противоградовых ракет, расположенных в 22 районах страны., муниципии Бельцы и Гагаузии.

Специальная служба обеспечивает защиту от града 1 млн 665 тыс. гектаров земель, что составляет около 55% от общей площади страны.

По данным многолетних наблюдений Государственной гидрометеорологической службы, июнь — фактически самый дождливый месяц в году. Среднемесячное количество осадков по стране составляет 55–100 мм, а число дней с осадками — 10–13 дней.

Специальная противоградовая служба ранее сообщила, что не имеет права запускать противоградовые ракеты в районе государственной границы, над населенными пунктами с населением более 10 тыс. жителей, а также в случаях ограничения авиации.

***

В Молдове первый месяц лета будет жарким. Уровень осадков будет близок к средним многолетним значениям (норма 55-100 мм). Как рассказала для NM синоптик Гидрометеослужбы Светлана Кожокару, в первые 10 дней июня температура вырастет до 33 °С. Местами пройдут дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: