(ВИДЕО) Американские военные сбили китайский «шар-шпион» в небе над Атлантикой. Пекин выразил протест
1 мин.

(ВИДЕО) Американские военные сбили китайский «шар-шпион» в небе над Атлантикой. Пекин выразил протест

Американские военные сбили китайский аэростат, замеченный ранее в воздушном пространстве страны. Тем временем Пекин заявил протест Вашингтону. Об этом 5 февраля сообщает издание «Медуза» со ссылкой на CNN.

Истребители Северного командования Вооруженных сил США сбили аэростат, когда он находился над акваторией Атлантического океана у побережья Южной Каролины.

В Пентагоне заявили, что президент США Джо Байден еще 1 февраля распорядился сбить китайский зонд, однако минобороны из соображений безопасности выжидало, пока аэростат не окажется над территориальными водами США.

Военное ведомство утверждает, что Китай использовал воздушный аппарат для наблюдения за стратегическими объектами на территории США. В Пекине тем временем утверждали, что аэростат использовали для метеорологических целей.

Министерство иностранных дел Китая заявило протест «против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат».

«Китай после проверки уже неоднократно уведомлял американскую сторону о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и вошел в [воздушное пространство] США из-за форс-мажора, это была совершенно непредвиденная ситуация», — сказано в заявлении ведомства. Дипломаты добавили, что КНР оставляет за собой право на дальнейшую необходимую реакцию и будет решительно защищать свои законные права и интересы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: