«Википедия» подала в суд на Агентство национальной безопасности США


Фонд Wikimedia Foundation, управляющий онлайн-энциклопедией «Википедия», подал в суд на Агентство национальной безопасности США и министерство юстиции страны в связи с программой слежки за интернет-перепиской сообщает «Медуза».

В Wikimedia утверждают, что практика массовой слежки за перепиской, о которой стало известно от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в 2013 году, нарушает права граждан на тайну переписки.

АНБ объясняло законность слежки тем, что она ведется только за перепиской иностранных граждан и регламентирована законом о контроле деятельности иностранных служб внешней разведки, принятым в 2008 году. В Wikimedia утверждают, что в действительности программа слежения за перепиской охватывала сообщения и резидентов США, что является нарушением законодательства и конституции США.

Иск подготовлен Wikimedia Foundation совместно с Национальной ассоциацией адвокатов по уголовным делам, Глобальным фондом за права женщин, Human Rights Watch, Amnesty International, Американским ПЕН-центром и другими правозащитными и общественными организациями. Подготовка иска началась в 2013 году вскоре после публикаций материалов о системе слежения за перепиской АНБ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

point.md/ foto simbol

В Молдове осудили мужчину, который с особой жесткостью убил женщину и угнал ее машину. Какое решение вынес суд?

Суд приговорил 46-летнего мужчину из Теленештского района к 18,5 годам тюрьмы за убийство с особой жестокостью и угон автомобиля. Об этом 12 января сообщили в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

По данным прокуратуры, 8 августа 2025 года днем обвиняемый находился на территории коммерческого предприятия, где работал охранником, и вступил в конфликт с 50-летней администратором компании. Во время ссоры он нанес женщине несколько ударов топором по голове и шее, от которых она скончалась.

После убийства мужчина попытался скрыть преступление: он угнал автомобиль, на котором потерпевшая приехала на предприятие, и бросил его в лесу Теленештского района. Тело женщины он сбросил в колодец.

На суде обвиняемый полностью признал вину, но отказался от дальнейших показаний. Ранее его уже судили за кражи, насилие в семье и вождение в состоянии алкогольного опьянения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: