Виктор Петров о письме Путину, социалистах и об отношениях Гагаузии с Кишиневом. Блиц-интервью NM с кандидатом в башканы
4 мин.

Виктор Петров о письме Путину, социалистах и об отношениях Гагаузии с Кишиневом. Блиц-интервью NM с кандидатом в башканы

В преддверии выборов башкана Гагаузии NM запустил рубрику «5 вопросов кандидатам». И следующее наше блиц-интервью  — с депутатом Народного собрания Гагаузии (НСГ) Виктором Петровым. Правда, он ответил только на 4 вопроса из 5 (почему — расскажем).

Петров избирался в НСГ как независимый кандидат, СМИ при этом писали о его тесных связях с ПСРМ. Однако на выборах башкана социалисты поддержали другого кандидата. При этом некоторые депутаты от ПСРМ, в том числе Василий Боля, все же поддержали Петрова. Он известен своей благотворительной деятельностью и пророссийскими взглядами.

Виктор Петров одним из первых ответил на вопросы NM. Но мы публикуем его интервью четвертым и вот почему. Когда корреспондент NM общался с Петровым, он не ответил на пятый вопрос, связанный с его предвыборной программой. Она еще не была опубликована, Петров сказал, что программа будет «на днях», и тогда он ответит на вопрос. Однако после публикации программы на звонок ответил уже не Петров, а его помощница. Она сказала, что Петров занят, и попросила перезвонить. Но все попытки перезвонить были безуспешными: на звонки всякий раз отвечала помощница, которая говорила, что кандидат занят. NM написал Петрову на почту с просьбой ответить на последний вопрос, но ответа не было.

Поэтому это блиц-интервью с кандидатом без ответа на пятый вопрос.

— Какими вы видите взаимоотношения Кишинева и Комрата и как планируете их выстраивать, если победите на выборах?

— Конечно, отношения с Кишиневом должны быть рабочими, функциональными, построенными на взаимоуважении, на актуальных внешних и внутренних факторах, все должно быть объективным. Диалог должен быть обязательно, без него мы не сможем никак. Я считаю, что нужно выстраивать этот диалог и работать во благо народа

— Вы — основатель антикризисного штаба «НАШ». На выборах в Народное собрание Гагаузии вас обвиняли в использовании благотворительной деятельности в своих предвыборных целях. Как сейчас работает штаб перед выборами башкана?

— Чтобы таких обвинений не было, штаб прекратил работу на время предвыборной кампании.

— На президентских выборах вы поддерживали Игоря Додона и встречались с ним после выборов в НСГ в прошлом году. Какие отношения вас связывают с ПСРМ сейчас?

— У нас схожее видение ситуации, видение левого толка, поэтому я и поддерживал Партию социалистов и кандидата от ПСРМ на президентских выборах. Говорить, что я поддерживал Игоря Додона, не корректно, потому что я поддерживал именно кандидата от Партии социалистов и саму партию, потому что она мне близка идеологически. А в том, что они поддержали другого кандидата в башканы, нет ничего страшного, они имеют право, я же не член партии. Есть некоторые расхождения во мнениях. Надо понимать, как подходить к развитию Гагаузии в нынешних реалиях. Это, на мой взгляд, должно происходить по конкретному плану, должно быть связано с экономикой, а не с политическими заявлениями. Надо опираться на социальные нужды граждан.

— Зимой прошлого года вместе с другими депутатами НСГ (кстати, из фракции социалистов) вы отправляли письмо в Россию и лично на имя Владимира Путина и с просьбой предоставить Гагаузии более дешевый газ. Вы получили ответ на это письмо? Какие вообще у вас взаимоотношения с Россией и планируете ли рабочие поездки туда?

— Рабочих поездок во время предвыборной кампании не планирую. Установились добрые связи с нашим братским татарским народом, с которым собираемся реализовывать совместные проекты. Мы готовы сотрудничать, и мы будем работать.

Если говорить о письме, то ответ мы не получили. Скорее всего, потому, что этот вопрос должны решать руководители, а не депутаты НСГ. Как минимум это должен быть председатель НСГ.

И — пятый вопрос, на который Виктор Петров  так и не ответил: В вашей программе нет упоминания о ценностях, которые вы готовы защищать. Молдова в прошлом году стала кандидатом в члены Евросоюза, в котором активно защищают меньшинства, в том числе сексуальные. В Гагаузии в этом направлении ничего не делается. Изменится ли ситуация, если вы победите на выборах башкана?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: