Вице-губернатор Подмосковья: Гагаузия вскоре cможет поставлять фрукты в Московскую область
|
Подмосковье и Гагаузия максимум через месяц могут заключить соглашение по поставке продуктов и удобрений из Гагаузии на территорию Московской области. Речь, в частности, идет об экспорте в Россию фруктов, заявил вице-губернатор Подмосковья Юрий Олейников во вторник по итогам встречи с главой Гагаузии Ириной Влах, передает РИА «Новости».
«Мы сегодня договорились о создании рабочей группы, совершенно конкретно представляющей наше министерство, в том числе будет и информационное сотрудничество. Мы договорились о целом ряде конкретных действий — гуманитарное сотрудничество, молодежные форумы, обмен образовательными программами и методиками обучения»,— сказал Олейников.
Стороны также определили приоритетные отраслевые проекты сотрудничества — в их число входит поставка продукции, которую производят аграрии Гагаузии, а также минеральных удобрений.
«Думаю, учитывая формирование правительства Гагаузии, мы не позже чем через месяц можем заключить уже структурированное соглашение о конкретных фрагментах нашего сотрудничества в разных отраслях, сроках и ответственности за реализацию. Иногда это называют дорожной картой, но это будет программа взаимодействия»,— подчеркнул Олейников.
Глава Гагаузии выразила надежду на то, что удастся договориться об экспорте в Россию не только яблок, как в настоящее время, но и других фруктов и ягод, в частности гагаузской черешни. Олейников добавил, что предварительная работа по лицензированию и взаимодействию с российскими контролирующими органами в данном направлении уже ведется.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Мэрия Кишинева предлагает увеличить местные налоги в 2026 году на 4,68% — это соответствует среднегодовой инфляции, зарегистрированной в 2024 году. Проект решения вынесли на публичные консультации. В первую очередь повышение затронет экономических агентов, работающих в столице. Окончательное решение должен принять муниципальный совет Кишинева.
Мэрия предложила сохранить механизм корректировки налогов с учетом инфляции, который ввели в 2021 году.
Согласно проекту, ставки за благоустройство территории планируют увеличить до 214 леев; налог за организацию аукционов и лотерей составит 0,32%; налог на размещение рекламы — 6,4%; налог за использование местной символики — 0,30%; налог на проживание — 5,8%; налог за парковку — 40 леев за м²; налог на установку рекламных баннеров — 996 леев за м²; ежемесячная плата для такси — 460 леев за единицу транспорта (на 20 леев больше, чем в 2025 году).
Для муниципальных рынков ставки варьируются от 20 до 112 леев за м² в зависимости от вида работы и графика. Мэрия рассчитывает получить 15,15 млн леев — на 2,3 млн больше, чем в 2025 году.
Замглавы управления финансовой инспекции Центра государственной инспекции Думитрица Постовану уточнила, что санитарный налог в размере 120 леев останется прежним.
Что касается общественна транспорта, налог на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам с 2021 по 2025 год не повышали. Поскольку ситуация в этой отрасли остается критической, а микроавтобусы часто единственный транспорт в некоторых районах, мэрия предлагает сохранить такие же ставки и в 2026 году.
По словам мэра Иона Чебана, корректировка ставок на уровень инфляции и заморозка некоторых налогов помогут увеличить доходы столицы и частично покрыть дефицит бюджета, который оценивается в 1,1 млрд леев — меньше, чем в прошлые годы.
«Мы открыты к обсуждению, все заседания транслируются онлайн. Каждый, кто хочет высказать мнение по этому вопросу, должен иметь такую возможность. Просим и муниципальных советников участвовать в обсуждениях. В конце мы подготовим итоговый документ с учетом поступивших предложений», — пояснил Чебан, подчеркнув, что решение примут после консультаций с гражданами и советниками.
По оценкам мэрии, после корректировки налогов город сможет получить более 526 млн леев — почти на 139 млн больше, чем в 2025 году.
Публичные консультации проходят с 4 по 17 декабря. В этот период жители и муниципальные советники могут направлять свои предложения по проекту решения. Проект бюджета на 2026 год предполагает доходы в 9,6 млрд леев и расходы в 10,7 млрд.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.