Вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега потребовал, чтобы Совет по конкуренции начал расследование по поводу одновременного повышения на 50% тарифов на звонки операторами мобильной связи Orange-Moldova и Moldcell.
«Согласно пресс-релизам компаний, два самых значимых мобильных оператора страны —Orange-Moldova и Moldcell объявили о повышении тарифов на 50% на услуги мобильной связи. В связи с этим я запросил у Совета по конкуренции расследовать целесообразность и законность повышения тарифов сквозь призму картельного сговора», — написал Брега в Facebook.
В Совете по конкуренции NM сообщили, что начали сами изучать этот вопрос еще до обращения Бреги. От других комментариев по поводу повышения тарифов на звонки в совете отказались.
В конце прошлой недели Orange-Moldova и Moldcell объявили о повышении стоимости звонков по Молдове на 50% — с 1 лея до 1,5 леев за минуту.