Владельцы квартир с автономным отоплением подали иск против Termoelectrica. В компании объяснили, кому и за что платят отключенные потребители
3 мин.

Владельцы квартир с автономным отоплением подали иск против Termoelectrica. В компании объяснили, кому и за что платят отключенные потребители

В Кишиневе организация Cetățean аctiv сообщила о подаче первого коллективного иска против Termoelectrica из-за обязанности владельцев квартир с автономным отоплением платить за проходящие через их квартиры трубы центрального отопления. В Termoelectrica отметили, что владельцы таких квартир платят 5 или 10% тарифа за отопление не Termoelectrica, а управляющим жилищным фондом.

Неправительственная организация Cetățean аctiv распространила сообщение, в котором рассказала о том, что  подала «первый коллективный иск, касающийся интересов не менее 100 тыс. потребителей (более 33 тыс. квартир)».

«Они должны платить за так называемый „тепловой транзит“ (а по сути — за то, что Termoelectrica пропускает свою теплоэнергию по трубам квартиры), хотя  в этих квартирах установлено автономное отопление. Эти затраты на „убытки“ уже включены в тариф, но Termoelectrica продолжает включать их в счета. Общая стоимость ущерба, по предварительным оценкам, составляет не менее 200 млн леев», — говорится в сообщении организации, которая призвала и других владельцев квартир с автономным отоплением присоединиться к иску.

В компании Termoelectrica отметили, что 5 и 10% тарифа за отопление, которые платят владельцы таких квартир, — это не дополнительный налог, а оплата за фактическое потребление тепла всем многоквартирным домом.

«Эти выплаты — вклад в оплату общего объема за отопление, подаваемое в дом, с учетом тепловых потерь в технических помещениях, которые поддерживают в рабочем состоянии инженерные системы водоснабжения и канализации в холодный период года, отопление мест общего пользования», — говорится в сообщении предприятия.

В компании отметили, что владельцы таких квартир платят 5 или 10% тарифа за отопление не Termoelectrica, а управляющим жилищным фондом.

«Termoelectrica выставляет счета управляющим жилищным фондом за весь объем тепловой энергии, поступающей в блок, согласно общему счетчику. А  управляющий уже распределяет этот объем на все квартиры. Если квартиры, отключенные от центрального отопления, а это около 10%, не будут платить установленный процент, это неизбежно приведет к увеличению счетов остальных потребителей в домах и к неравному вкладу в обслуживание дома», — заявили на предприятии.

Также в Termoelectrica отметили, что общее число квартир, отключенных от центрального отопления в домах Кишинева, отапливаемых предприятием, составляет около 25 тыс., а не 33 тыс., как утверждает НПО.

В то же время предприятие опровергло информацию о том, что общая стоимость ущерба, который несут владельцы квартир с автономным отоплением за отключенные трубы, составляет не 200 млн леев, а лишь менее 2% в год от общего объема потребленной домом тепловой энергии.

Напомним, в декабре прошлого года фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) заявила, что обратилась в Конституционный суд (КС) с жалобой на неоправданные выплаты и неконституционность постановления правительства от 2011 года, обязывающего владельцев автономного отопления платить за трубы. Согласно принятым тогда положениям, даже если потребители отключились от центрального отопления, они все равно должны были платить 20% стоимости тепловой энергии, рассчитанной за один квадратный метр площади квартиры. В 2016 году сумму этого тарифа снизили до 10%. «И за прошлый отопительный сезон жильцы таких квартир заплатили около 22 млн леев за услугу, которой не пользуются. С 2011 года Termoelectrica получила от граждан 250 млн леев дохода», — отметил тогда депутат PAS Дан Перчун.

КС, рассмотрев обращение об исключительном случае неконституционности, распорядился прекратить проверку конституционности, заявив, что этим должен заниматься административный суд. В мае этого года адвокат Николае Мариан призвал всех владельцев таких квартир подать совместный иск.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: