Влах пригласили на встречу, а некоторые депутаты «говорили неадекватно». Майя Санду прокомментировала визит в Гагаузию
3 мин.

Влах пригласили на встречу, а некоторые депутаты «говорили неадекватно». Майя Санду прокомментировала визит в Гагаузию

Встреча в Комрате с башканом автономии Ириной Влах была заранее согласована, но Влах на нее не пришла. А на встрече в Народном собрании Гагаузии  (НСГ) несколько гагаузских депутатов «говорили не очень адекватно». Так президент Майя Санду прокомментировала в интервью общественной телерадиокомпании GRT свой визит в Гагаузию, который состоялся 2 сентября.

Говоря о встрече с депутатами НСГ, которая проходила за закрытыми дверями, Санду сказала:

«Были люди, которые поднимали реальные вопросы, но были и несколько депутатов, которые говорили не очень адекватно. Я считаю, что истинная цель их поведения — посеять вражду между гагаузским и молдавским народами. Но я не делаю выводов, исходя из того, что сказали несколько человек. Я знаю, что гагаузский народ хочет, чтобы мы жили в мире».

Майя Санду также прокомментировала обвинения в том, что в повестке ее визита не было встречи  с башканом Ириной Влах: «Я знаю, что была согласована встреча с госпожой Влах и господином Константиновым, председателем НСГ. Но почему-то госпожа Влах не пришла на эту встречу. Все было скоординировано. Не было никаких претензий до того, как этот визит начался».

Также Майя Санду высказалась по поводу слов башкана о том, что «визит президента в автономию не дал ответа ни на один вопрос»:

«То, что кто-то из руководства огорчен этим — это неважно для людей. Для людей сейчас важно то, как мы  будем зимовать, что делает правительство для того, чтобы увеличить доходы в ситуации, когда расходы растут из-за инфляции, из-за энергетического кризиса, и что мы можем сделать для того, чтобы развивать села. Это — важные вещи, ради них я туда поехала (в Гагаузию), а со всем остальным разберемся». 

Отвечая на вопрос GRT, возможен ли конструктивный диалог Кишинева с властями автономии, Санду сказала: «Мы всегда были конструктивными. И мы продолжим это сотрудничество, потому что верим, что можно построить страну, в которой люди живут хорошо, только если мы все вместе будем над этим работать […] Есть ощущение, что некоторые руководители в Гагаузии, вместо того, чтобы решать все проблемы на месте, пытаются создать искусственный конфликт с центральной властью, чтобы все внимание было приковано к этому конфликту, а не к решению вопросов там, где каждый работает. Мы открыты […] Мы хотим, чтобы у всех, кто работает, особенно на руководящих постах, была одна цель: улучшить условия жизни в Молдове».

***

Майя Санду посетила Гагаузию 2 сентября. Встреча президента с депутатами Народного собрания, на которой также присутствовала Ирина Влах,  проходила за закрытыми дверями. Но позднее видеозапись встречи опубликовали на Youtube-канал НСГ. На записи видно, что дискуссия порой проходила на повышенных тонах, а некоторые депутаты переходили на крик. Основными темами, вызвавшими бурные эмоции, стали нейтралитет Молдовы, европейская интеграция, цена на газ и война в Украине.

Что касается встречи с башканом Ириной Влах, то в пресс-службе президента NM сообщили, что связывались с администрацией башкана и приглашали ее на встречу. Как уточнили источники NM, в администрации Санду предлагали два варианта — совместную встречу со спикером НСГ и башканом или раздельные встречи.

Примечательно, что в кабинете спикера НСГ, где Санду встречалась с Константиновым, были подготовлены три стула, но третий остался пустым. Влах в это время ждала в зале заседаний вместе с депутатским корпусом.

Подробнее о визите Санду в Гагаузию читайте в материале NM «Скандал на южном месте. Что показал визит Санду в Гагаузию?».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: