«Власть открещивается от автономии». Гуцул о новой инициативе PAS о возмещении налогов за счет бюджета Гагаузии
2 мин.

«Власть открещивается от автономии». Гуцул о новой инициативе PAS о возмещении налогов за счет бюджета Гагаузии

Избранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул прокомментировала инициативу PAS в отношении Гагаузии, которую 18 июля представил  депутат от PAS Раду Мариан. По мнению Гуцул, партия PAS решила преподнести «сюрприз» «накануне инаугурации башкана», «объявив о сокращении бюджета Гагаузии на полмиллиарда леев».

«Он [Раду Мариан] сделал это накануне инаугурации башкана, победившего от команды Илана Шора. Очень в духе Санду и PAS. Но мы не намерены поддаваться их лицемерным тактикам! С его слов, центральный бюджет таким образом сэкономит полмиллиарда леев и направит их на другие цели. Ну а вы, жители Гагаузии, сами крутитесь как хотите? (…) Мы глубоко сожалеем, что те, кто пришел к власти, не умеют признавать поражение! Вызывает серьезное беспокойство то, что они готовы жертвовать условиями жизни наших граждан ради своих корыстных интересов! Такие поступки только демонстрируют, что власть по собственной инициативе открещивается от автономии. (…) Но мы готовы к любым уловкам! Наша команда, напротив, докажет свою честность и преданность Гагаузии. И мы уверены, что справимся с любыми негативными вмешательствами извне», — написала Гуцул в Facebook.

***

Гагаузию могут обязать возмещать предпринимателям налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного бюджета, а не из национального, как это делают сейчас. О таких поправках в Налоговый кодекс рассказал 18 июля Раду Мариан. Депутат от PAS утверждает, что эта инициатива, призванная устранить «несправедливость», позволит ежегодно экономить в госбюджете около 100 млн леев.

Мариан объяснил, что в ситуациях, когда предприниматели могут воспользоваться возмещением НДС из бюджета, деньги на эти цели, как правило, выплачивают из местного бюджета. Однако в Гагаузии это правило не действует. Так как в результате поправок, внесенных в законодательство в 2004 году, при правлении коммунистов, Гагаузию освободили от этих платежей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: