Власти могут разрешить ввозить в Молдову вакцины от коронавируса, срок годности которых меньше полугода
2 мин.

Власти могут разрешить ввозить в Молдову вакцины от коронавируса, срок годности которых меньше полугода

В Молдову разрешат ввозить вакцины от коронавируса, срок годности которых меньше шести месяцев. Такой законопроект депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дана Перчуна, включили в повестку заседания правительства, запланированного на 2 февраля.

Согласно законопроекту, зарегистрированному 30 декабря 2021 года, некоторые вакцины от коронавируса производят в ускоренном режиме, поэтому срок их годности меньше. При этом молдавское законодательство предусматривает, что срок годности лекарств, которые ввозят в страну как гуманитарную помощь, должен быть меньше одного года, но больше шести месяцев.

«Срок годности большинства вакцин от коронавируса — шесть месяцев. При этом время занимают закупка, планирование и доставка препарата. А у вакцин, которые распределяют странам как гуманитарную помощь, срок хранения иногда бывает меньше шести месяцев», — объяснил Перчун необходимость специального разрешения на ввоз.

Депутат отметил, что его предложение позволит увеличить поставки в Молдову вакцин от коронавируса. Следить за тем, чтобы привезенные препараты вовремя использовали, должны будут профильные госструктуры.

Министерство здравоохранения уже одобрило предложение депутата, внеся одну поправку, согласно которой оставшийся срок годности ввозимого в страну препарата должен быть не менее половины общего срока.

«Минздрав одобряет инициативу, учитывая, что у вакцин от коронавируса срок годности в среднем от шести до девяти месяцев. К роме того, их необходимо хранить в определенных условиях. Но при условии, что к моменту ввоза в страну оставшийся срок годности препарата составит не менее 50% от заявленного», — подчеркнули в ведомстве, отметив, что, учитывая отношение к вакцинации, это позволит избежать дополнительных расходов на уничтожение препаратов.

Согласно действующей процедуре, после того как правительство одобрит законопроект, его должен принять парламент.

Aviz Proiect Dan Perciun by Stela Untila

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: