Власти занятой войсками РФ Херсонской области попросят Путина включить регион в состав России
1 мин.

Власти занятой войсками РФ Херсонской области попросят Путина включить регион в состав России

«Новые власти» Херсонской области Украины, которая находится под контролем российских военных, намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России. Об этом 11 мая сообщил замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов, передает РБК.

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту РФ, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации», — цитируют Стремоусова РИА Новости.

Он также отметил, что переход на российскую валюту в регионе продолжается, в ближайшие недели ожидается открытие банка.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать слова Стремоусова заявил, что «определять свою судьбу должны жители Херсонской области» и что этот вопрос «должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами», поскольку «подобные судьбоносные решения должны быть абсолютно легитимными, так, как это было в случае с Крымом».

Напомним, 26 апреля российские войска захватили здание горсовета Херсона. После этого там провели совещание, на котором назначили так называемого «председателя» Херсонской областной госадминистрации Владимира Сальдо.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: