Влиятельная европейская партия ALDE считает, что Молдова на глазах отходит от демократии


Третья по величине европейская партия — Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) — выступила с жесткой критикой решения парламента Молдовы перейти к смешанной избирательной системе. Президент ALDE Ханс ван Баален заявил, что «крайне разочарован» решением молдавского парламента, которое стало «отступлением от демократии, происходящим в Молдове на наших глазах».

По словам Ханса ван Баалена, изменения направлены против малых и оппозиционных партий и могут исказить волеизъявление граждан. «Я крайне разочарован тем, что, проголосовав за эти изменения,  депутаты Молдовы полностью проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии, которые четко рекомендовали не вносить никаких изменений. Вместо этого они решили укрепить автократию Демократической партии (ДПМ) и Партии социалистов (ПСРМ), у которых вместе уже более половины мест в парламенте», — отметил лидер ALDE.

«К сожалению, этот избирательный закон приняли поспешно и непрозрачно, без полного вовлечения оппозиции или гражданского общества, и меня очень беспокоит долговременное влияние этого шага на неподкупность и подотчетность депутатов парламента Молдовы в отношении граждан», — подчеркнул он. И добавил, что европейские либералы продолжат следить за ситуацией.

Докладчик Европарламента по Молдове Петрас Ауштрявичус, представляющий ALDE, поделился заявлением партии на своей странице в Twitter, отметив, что это «очень жесткая реакция».

Позже он добавил, что, как докладчик Европарламента по Молдове, считает решение изменить избирательную систему шагом, противоречащим курсу на демократизацию страны.

Ранее с заявлением о ситуации вокруг принятия этого закона выступила крупнейшая в Европе Европейская народная партия (ЕНП). Она потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть (re-evaluate) Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС.

newsmaker.md/rus/novosti/smeshannaya-sistema-vyzvala-reaktsiyu-krupneyshaya-partiya-evropy-potrebovala-pere-32645

На решение молдавского парламента последовала и официальная реакция ЕС. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан в совместном заявлении выразили серьезную озабоченность в связи с принятием молдавским парламентом проекта перехода к смешанной системе выборов. Они подчеркнули, что принятое решение идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии и ОБСЕ, согласно которым изменение системы в нынешнем политическом контексте вызывает «серьезную обеспокоенность эффективностью демократии» в Молдове.

Молдавский парламент 20 июля принял во втором чтении законопроект демократов и социалистов о смешанной системе выборов, согласно которому половину депутатов будут избирать по партийным спискам, а половину — по одномандатным округам. За проект проголосовали 74 депутата: демократы, социалисты и народные-европейцы. В тот же день закон промульгировал президент Игорь Додон. Сегодня закон опубликован в Официальном мониторе. Принятие закона сопровождалось акцией протеста у стен парламента.

Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) — европейская партия, основанная в 1993 году. Это конфедерация либеральных и либерально-демократических партий европейских стран. У третьей по величине партии ЕС 67 мест в Европарламенте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Египте открылся крупнейший археологический музей в мире: В нем выставили все сокровища Тутанхамона

В Каире 1 ноября состоялось торжественное открытие Большого египетского музея — крупнейшего в мире музея, посвященного одной цивилизации. Церемония сопровождалась фейерверком, выступлением симфонического оркестра и световым шоу с участием дронов, сообщает BBC News.

Музей расположен в непосредственной близости от пирамид Гизы. Его площадь — 500 тыс. квадратных метров, это как 70 футбольных полей.

В центре главного атриума установлена 11-метровая статуя фараона Рамсеса II весом 83 тонны, а жемчужиной постоянной экспозиции является коллекция артефактов из гробницы Тутанхамона, насчитывающая более 5000 предметов, среди которых — золотая посмертная маска фараона, трон и колесницы.

Другой выдающийся экспонат — погребальная лодка Хуфу, которой около 4500 лет.

Планирование и строительство музея заняли более 20 лет. Большинство галерей открыли в 2024 году, а полностью музей будет доступен для посетителей с 4 ноября. Ожидается, что ежегодно его будут посещать до 8 млн человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: