Во что может превратиться рождественский городок в Кишиневе. Министр культуры о расходах на праздники и новых идеях
4 мин.

Во что может превратиться рождественский городок в Кишиневе. Министр культуры о расходах на праздники и новых идеях

В этом году правительство планирует потратить около 8 млн леев на организацию новогодних праздников. Министр культуры Серджиу Продан рассказал NM, почему рождественскую ярмарку в Кишиневе организовали без проведения тендера, на что конкретно пойдут выделенные деньги, и как может трансформироваться рождественский городок после зимних праздников.

Почему рождественскую ярмарку организовали без тендера

Мы использовали процедуру, которая позволяет вести прямые переговоры [c поставщиками]. Такая процедура предусмотрена в ситуации экстренной срочности. Почему срочность? Почему опять неожиданно наступил Новый год? Объясню. Осенью была сложная эпидемиологическая ситуация, была очередная волна ковида и красный код, который не позволял устраивать никакие массовые мероприятия. Правительство прилагало максимум усилий, чтобы снизить уровень заболеваемости и ограничений, в том числе не устраивали концерты. Кроме того, осенью мы столкнулись и с газовым кризисом: до конца не было ясно, чем закончатся переговоры с «Газпромом». Тогда было неуместно проводить тендер на организацию рождественской ярмарки.

К счастью, так или иначе, газовый вопрос разрешился, заболеваемость ковидом стала снижаться, а уровень эпидопасности снизился. Жизнь идет вперед, и мы должны реагировать не только на плохие новости, но и на хорошие. Поэтому из-за отсутствия времени на тендер мы пошли путем прямых переговоров, так как другой возможности успеть к праздникам просто не было.

Каждый год деньги на проведение рождественской ярмарки выделяют из резервного фонда правительства. В этом году благодаря корректировке бюджета осенью мы изыскали резервы в министерстве культуры. 8 млн леев — это максимальная сумма, которую мы могли себе позволить.

Почему организацию ярмарки поручили Moldova-Concert и Media Show Group

Каждый год министерство культуры получает заявки от артистов и разных компаний на проведение новогодних концертов. Мы включили в программу всех исполнителей, подавших заявки. Заключить с ними контракты [и выплатить им гонорары] мы уполномочили подведомственную министерству культуры госкомпанию Moldova-Concert.

Почему еще и Media Show Gorup? Речь идет не только о двух концертах в конце декабря в Национальном дворце им. Николае Сулака. Речь идет, в том числе, о десяти поездках в регионы в рамках проекта Lupii lui Calancea с посещением [с концертами и подарками] детских домов и приютов, домов престарелых. Этот проект продлится после Нового года и завершится 14 января в Сороках. Кроме той суммы, которую мы заплатили Media Show Gorup за организацию концертов и поездок, им пошли и деньги от продажи билетов на два концерта в Национальном дворце. С идеей этого проекта они пришли к нам еще в сентябре.

На что пошли деньги, выделенные Moldova-Concert

Основная идея организации праздничных мероприятий — Кишинев едет в регионы, а регионы едут в Кишинев. Сумма, перечисленная Moldova-Concert, включает технические работы. Например, домики на ярмарке, в которых продают местные продукты и изделия, используют четвертый год, и их надо подправить, потому что они ветшают. Деньги также нужны на обустройство и содержание городка. Кроме того, деньги нужны на гонорары и расходы, связанные с приездом творческих коллективов в Кишинев, где они выступают на сцене этого городка.

Названная сумма ориентировочная, окончательную цифру мы уточним позже. Например, в эту сумму входит демонтаж городка, но не думаю, что мы будем его разбирать. Есть другая идея.

Как может трансформироваться рождественская ярмарка

Есть идея сделать этот городок постоянным. Мы хотим оставить домики и перекрытия над неработающим фонтаном у Национального дворца.

Хотим сохранить эту ярмарку и трансформировать ее в ярмарку народного творчества, хотим, чтобы там продавали аутентичные вещи. В городке народные умельцы смогут выставлять свою продукцию, и это пространство станет туристическим объектом. Пока затрудняюсь сказать, насколько регулярно будет работать эта ярмарка.

Почему рождественскую ярмарку организуют только в Кишиневе

Эти новогодние мероприятия состоят из двух частей: ярмарка и концертная программа. В другие населенные пункты едут наши артисты — «Лэутары», «Флуераш» и др. Их концерты в регионах организуют при содействии местных властей. Например, на днях Вали Богян будет выступать в Унгенах, а потом в Бельцах. Есть опубликованная программа.

Почему улицу 31 августа не сделали на праздники пешеходной

В этом году мэрия организовала ярмарку в парке у Кафедрального собора, есть ярмарка и у Театра оперы и балета. Можно посетить разные ярмарки. В этом году — и по времени, и по масштабу — мы не сочли нужным перекрывать 31 августа. Цель была — устроить небольшой европейский праздничный городок, где бы продавали только местные аутентичные вещи.

***
По данным Агентства госзакупок, на организацию новогодних ярмарок и концертов правительство выделило около 8 млн леев, из которых около 6,7 млн леев пошло госкомпании Moldova-Concert, а еще 1,2 млн леев — компании Media Show Grup.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: