ВОЗ: Число инфицированных Эболой в ДР Конго выросло до 62 человек


Число людей, инфицированных вирусом Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК) выросло до 62, из них 35 скончались, сообщила Всемирная организация здравоохранения, передает ИТАР-ТАСС.

Все случаи инфицирования вирусом, от которого до сих пор не существует зарегистрированных вакцин или лекарств, произошли в Экваториальной провинции на северо-западе республики. Первым носителем вируса стала беременная женщина, съевшая мясо дикого животного. Вероятнее всего, животное было инфицировано плотоядными летучими мышами, являющимися естественными переносчиками опасного вируса.
Инфекцию подхватили родственники женщины, ухаживавшие за ней врачи, работники кладбища, хоронившие ее. Среди погибших семеро медицинских работников. Под наблюдение взяты 386 человек, контактировавшие с инфицированными. Впоследствии вспышка заболевания перекинулась на три соседних поселка.

Случаи инфицирования вирусом Эбола в ДРК, где он впервые и был обнаружен почти 40 лет назад, не связаны с эпидемией заболевания в странах Западной Африки, которую ВОЗ объявил угрозой международному здравоохранению, потребовав на борьбу с ней около $600 млн.

Всего жертвами вируса в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии стали 2 296 человек, 4 292 инфицированы. Один пациент с болезнью, вызванной вирусом Эбола, был госпитализирован в Сенегале.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Нефтяной рынок Молдовы зависит от Румынии? Сколько дизеля и бензина республика импортирует из соседней страны

В первые девять месяцев года рынок нефтепродуктов Молдовы показал заметные изменения: импорт вырос, спрос на дизель остается самым высоким, а в мае и июне цены на бензин, дизель и сжиженный газ опустились до минимальных значений за год. Об этом 24 ноября сообщило Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), отметив, что Румыния по-прежнему занимает позицию основного поставщика топлива для Молдовы.

Согласно отчету НАРЭ, в январе–сентябре 2025 года на рынке работают 208 лицензированных компаний, которые обслуживают 601 автозаправочную станцию. За этот период предприятия ввезли более 737,5 тыс. тонн нефтепродуктов. Дизель составляет 73,18% от общего объёма импорта, бензин — 21,20%, а сжиженный газ — 5,62%.

Румыния — главный поставщик топлива

В этом году Румыния поставила на молдавский рынок 99,2% бензина и 79,5% дизеля. Остальные объемы топлива ввезли из Турции, Болгарии, ОАЭ и Азербайджана. На рынке сжиженного газа Румыния тоже лидирует — ее доля составляет 70,7%. Следом идут Египет, Казахстан, США и Алжир.

По данным Таможенной службы и лицензированных операторов, минимальные импортные цены на бензин и дизель пришлись на май, а на сжиженный газ — на июнь.

В течение девяти месяцев цены выглядели так:

  • бензин — 737,3–799,4 доллара за тонну,
  • дизель — 681,7–793,7 доллара за тонну,
  • сжиженный газ — 564,0–731,2 доллара за тонну.

НАРЭ объясняет изменения динамикой котировок Platts и колебаниями обменного курса доллара США.

Как менялись цены на АЗС

На внутреннем рынке минимальные цены на бензин и дизель зафиксировали в мае. Затем стоимость топлива немного выросла и стабилизировалась. В сентябре розничные цены на бензин и дизель все еще оставались ниже январских.

  • A98 Brand: максимум — 28,41 лея/литр (январь), минимум — 26,90 (май).
  • A95 Brand: максимум — 26,02 (февраль), минимум — 23,98 (май).
  • A95 Standard: максимум — 24,47 (февраль), минимум — 22,42 (май).
  • Дизель Brand: максимум — 22,96 (февраль), минимум — 20,15 (май).
  • Дизель Standard: максимум — 21,06 (февраль), минимум — 18,23 (май).

Сжиженный газ показал другую динамику: в первые четыре месяца года цена понемногу росла, потом начала снижаться и в сентябре опустилась до 12,51 лея за литр — на 1,32 лея меньше, чем в январе.

Активность рынка растет

По сравнению с январем–сентябрем 2024 года НАРЭ фиксирует рост продаж как на оптовом, так и на розничном рынке. Это говорит о том, что активность на рынке нефтепродуктов заметно увеличилась.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: