фото: NewsWep

ВОЗ подтверждает 92 случая заболевания оспой обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян в 12 странах. Еще у 28 человек есть подозрение на заболевание.

Зарегистрированные случаи до сих пор не связаны с поездками в другие страны. Это, как отмечают в ВОЗ, «весьма необычное явление». Отметим, что оспа обезьян наиболее распространена в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

«Имеющаяся информация свидетельствует о том, что передача инфекции от человека к человеку происходит среди людей, находящихся в тесном физическом контакте с больными с симптомами», — сообщают представители ВОЗ.

Больше всего подтвержденных случаев (21-30) зарегистрировано  сейчас в Португалии, Испании и Великобритании.

ВОЗ отмечает, что «случаи заболевания в основном, но не исключительно,  выявили среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами».

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, оспа обезьян — это редкое вирусное зоонозное заболевание. Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных — грызунов и приматов. Его вторичное распространение передачей от человека человеку ограничено. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян — от 1% до 10%, при этом большинство смертельных случаев приходится на долю более молодых возрастных групп. Как отмечает ВОЗ, от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает и высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду отметила указ о помиловании гражданина Молдовы, осужденного в России

Президент Майя Санду отозвала свой указ о помиловании гражданина Молдовы Николая Шепеля, осужденного в России в 2017 году и позже переведенного в Молдову для отбывания наказания. Как сообщили в администрации главы государства, решение приняли на основании новых обстоятельств, представленных компетентными органами.

«Согласно официальной информации, обнародованной компетентными органами, установлены обстоятельства, которые обоснованно указывают на то, что этот человек постоянно поддерживал связь и действовал в рамках преступной группировки. […] Эти обстоятельства противоречат ключевым предпосылкам, на которых основывалось помилование», — говорится в указе Санду.

Согласно информации на сайте судебных инстанций, в 2017 году Старооскольский городской суд Белгородской области (Россия) приговорил гражданина Молдовы Николая Шепеля к 11 годам тюрьмы за торговлю наркотиками. В 2019 году его перевели в Молдову для продолжения отбывания наказания.

В 2022 году президент Майя Санду подписала указ о помиловании Шепеля на основании ходатайства самого осужденного и Генеральной прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: