ВОЗ предупредила о многолетних последствиях пандемии коронавируса
2 мин.

ВОЗ предупредила о многолетних последствиях пандемии коронавируса

Последствия пандемии коронавируса будут ощущаться еще несколько десятков лет. Подобные кризисы в области здравоохранения, вызванные эпидемиями, случаются раз в сто лет. И на этот раз причиной такого кризиса стал коронавирус.  Это 31 июля заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, сообщает BBC.

Глава ВОЗ, выступая на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям организации, отметил, что, согласно исследованиям, несмотря на глобальное распространение вируса, большинство людей в мире остаются восприимчивыми к нему, даже в районах, где уже были вспышки.

«Многие страны, которые считали, что худшее уже позади, сталкиваются с новыми вспышками. Те, кого пандемия в первые недели задела незначительно, сейчас столкнулись с ростом новых случаев заражений и смертей», — сказал Гебреисус.

Он напомнил, что полгода назад ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за коронавируса. При этом глава ВОЗ отметил, что тогда было зафиксировано менее 100 случаев коронавируса и ни одного летального исхода за пределами Китая.

«Хотя разработка вакцин ведется с рекордной скоростью, мы должны научиться жить с этим вирусом и бороться с ним с помощью имеющихся у нас средств», — отметил Гебреисус.

Следует отметить, что число подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 17,5 млн, скончались 673 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: