ВОЗ призвал страны мира готовиться к пандемии коронавируса
2 мин.

ВОЗ призвал страны мира готовиться к пандемии коронавируса

Распространение нового типа коронавируса по всему миру может перерасти в пандемию, но пока ситуация не достигла такого уровня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса.

Как заявил Гебрейесус на брифинге в Женеве, число заболевших коронавирусом за последние дни в Иране, Италии и Южной Корее вызывает серьезную обеспокоенность. Но, по мнению главы ВОЗ, о стихийном распространении вируса пока говорить рано.

Гебрейесус пояснил, что решение о переводе эпидемии в разряд пандемии принимают на основании географической распространенности вируса, осложнений, которые он вызывает, и его влияния на все общество. «Мы не наблюдаем большого числа серьезных случаев заболевания или смертей», — добавил глава ВОЗ.

«То, что мы видим, — вспышки эпидемии в различных частях света <…> Использование слова „пандемия“ сейчас не соответствует фактам», — сказал Гебрейесус.

Он отметил, что теперь не время зацикливаться на том, какое слово используется, и призвал все страны и сообщества делать все возможное, чтобы «подготовиться к возможной пандемии». При этом, по его словам, в этом вопросе нет универсального похода. «Каждая страна должна провести собственную оценку риска, исходя из своего контекста», — заключил Гебрейесус.

По последним данным, от нового коронавируса погбило 2522 человека, число заразившихся превысило 79 тыс.

В Италии от вируса уже скончались семь человек.

В Молдове накануне объявили желтый код из-за угрозы распространения коронавируса. Власти предпринимают усиленные меры проверки на границе страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: