В Молдове объявили желтый код опасности в связи с риском распространения коронавируса. Что рекомендует минздрав
2 мин.

В Молдове объявили желтый код опасности в связи с риском распространения коронавируса. Что рекомендует минздрав

В Молдове объявлен желтый код опасности в связи с риском распространения коронавируса. Об этом заявила 24 февраля министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну на расширенном заседании национальной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и острым проблемам здравоохранения.

По словам министра, желтый код подразумевает «усиление мер профилактики и контроля коронавируса»: при въезде в Молдову у всех проверяют температуру.

В то же время Думбрэвяну заверила, что эпидемиологическую ситуацию в стране постоянно контролируют структуры Национального агентства общественного здоровья, специалисты медико-санитарных учреждений и пунктов пропускного контроля.

Министр внутренних дел Павел Войку сообщил, что на границе ввели дополнительные меры безопасности, чтобы не допустить распространения вируса. Для личной защиты пограничников от заражения в пункты пропуска отправили перчатки, маски и дезинфицирующие растворы для рук. Также пограничники будут тщательно следить за тем, чтобы людей, у которых есть симптомы заболевания (кашель и затрудненное дыхание), изолировали в специально обустроенных помещениях и сообщали о них Национальному агентству общественного здоровья.

Кроме этого, в Кишиневском аэропорту установили тепловизор. Теперь каждому прибывшему пассажиру будут измерять температуру, чтобы выявить людей, которые могут быть заражены коронавирусом.

Гражданам Молдовы, которые сейчас находятся в Италии, настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок и посещения общественных мест, а также соблюдать меры гигиены и дезинфекции.

По последним данным, в Италии подтвердили 160 случаев заболевания коронавирусом, уже умерли четверо заразившихся. Несколько городов на севере страны находятся на карантине.

Министр здравоохранения также рассказала об основных мерах защиты от коронавируса:

  • Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
  • Соблюдайте дистанцию в общественных местах. Держитесь от людей на расстоянии как минимум одного метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.
  • По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
  • При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: