ВОЗ созывает экстренное совещание из-за вспышки в мире оспы обезьян
2 мин.

ВОЗ созывает экстренное совещание из-за вспышки в мире оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает группу ведущих экспертов на экстренное совещание для обсуждения вспышки оспы обезьян в мире, пишет The Telegraph. На 20 мая случаи оспы обезьян зарегистрированы уже в более чем 10 странах и на трех континентах.

Предполагается, что главные темы разговора будут касаться путей распространения вируса, необычно высокой распространенности среди геев и бисексуальных мужчин, а также ситуации с вакцинацией.

Как сообщает BBC, в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии и Великобритании расследуются уже несколько случаев заболевания обезьяньей оспой. 20 мая случаи оспы обезьян подтвердили также во Франции, Бельгии и Австралии, а накануне — в Италии и Швеции.

В ВОЗ сообщили РИА Новости. что в мире подтвердили в целом 37 заражений человека оспой обезьян, еще 71 случай расследуют.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, оспа обезьян — это редкое вирусное зоонозное заболевание. Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных — грызунов и приматов. Его вторичное распространение передачей от человека человеку ограничено. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян — от 1% до 10%, при этом большинство смертельных случаев приходится на долю более молодых возрастных групп. Как отмечает ВОЗ, от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает и высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: