Врач из Китая предупреждал о коронавирусе еще в конце 2019 года. Его обвинили в распространении ложной информации
2 мин.

Врач из Китая предупреждал о коронавирусе еще в конце 2019 года. Его обвинили в распространении ложной информации

Первые больные новым коронавирусом появились в Китае еще в декабре 2019 года. Несколько недель китайские власти утаивали информацию об опасности вируса и заставляли врачей молчать. Об этом сообщило издание The NewYork Times, приведя в пример 34-летнего врача-офтальмолога Ли Вэньлян из центральной больницы Ухани.

Еще 30 декабря Ли Вэньлян рассказал своим коллегам о пациентах с вирусной инфекцией. Сначала он решил, что это тот же вирус, что вызвал эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в Китае и других странах в начале 2000-х годов. Однако позже доктор отметил в разговорах со своими коллегами, что тип вируса еще не определен.

Чиновники из органов здравоохранения Ухани посреди ночи вызвали доктора Ли и потребовали объяснить, зачем он поделился этой информацией с коллегами. Кроме того, его дважды вызывали в полицию Ухани за распространение ложных комментариев.

Всего же полиция Ухани, согласно ее данным, в начале января наказала восемь человек за распространение слухов о вирусной инфекции.

Вернувшись к работе, Ли Вэньлян лечил от глаукомы женщину, у которой позднее обнаружили новый тип коронавируса 2019-nCoV. В итоге сам врач и  его родители заболели.

28 января, после того как новый коронавирус обнаружили у тысяч человек в Китае, Верховный суд КНР раскритиковал полицию Ухани за то, как она поступила с доктором Ли и другими людьми, пытавшимися всех предупредить.

Сейчас число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 361, а заражены 17 205 человек в мире.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: