Врач, выписавший направление сыну Додона, не знаком с пациентом. Прокуроры требуют поместить экс-президента под домашний арест
2 мин.

Врач, выписавший направление сыну Додона, не знаком с пациентом. Прокуроры требуют поместить экс-президента под домашний арест

Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить экс-президента Игоря Додона под домашний арест и запретить покидать страну. Такое решение прокуроры приняли, после того как врач, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, заявил, что не знаком с пациентом и подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ. На основании этого направления Додон попросил суд отпустить его в Румынию. Прокуратура проводит расследование по этому делу.

Как рассказали в прокуратуре, 19 января Додон и его адвокаты на судебном заседании подали прошение разрешить Додону выехать в Румынию, где его сын должен был пройти постковидную реабилитацию. Додон представил суду направление врача.

«25 января врач, чья фамилия указана в медицинском документе, заявил, что не знаком с этим пациентом и поставил печать на направлении по просьбе коллеги, которая всегда консультирует семью Додон и находится с ними в близких отношениях. Она — жена муниципального советника Кишинева, члена фракции партии, в которой состоит обвиняемый», — заявили в прокуратуре.

В то же время врач отметил, что процедуры, указанные в направлении, необязательно проводить за рубежом, так как они доступны и в Молдове, а в национальном клиническом протоколе лечения ковида таких рекомендаций нет.

В связи с этим 26 января прокуроры изъяли документы и информационные носители как доказательства в совершении преступления: изготовление, хранение, продажа или использование официальных документов.

В связи с этим возбудят уголовное дело, отметили в прокуратуре.

***

Игорь Додон 26 января заявил, что прокуроры провели обыск у врачей, назначавших лечение его несовершеннолетнему сыну. По его словам, в течение нескольких часов «медиков терроризировали, угрожали уголовными делами и проверкой на детекторе лжи».

Ранее Высшая судебная палата разрешила Додону покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля, чтобы сопровождать несовершеннолетнего сына на лечение в Румынию. Напомним, что экс-президент находится под подпиской о невыезде, поэтому ему нужно разрешение суда, чтобы отправиться за рубеж.

Напомним, что Игорь Додон находился под домашним арестом с 26 мая прошлого года по делу о «кульке», которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как экс-президент получает черный кулек от бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. 18 ноября 2022 года Додона перевели из-под домашнего ареста под судебный контроль. Высшая судебная палата 17 января удовлетворила ходатайство прокурора о продлении меры пресечения Додону — подписки о невыезде в течение 60 дней.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: