«Все, кто критикует возвращение Спыну, завидуют». Как в сети отреагировали на перестановки в правительстве
3 мин.

«Все, кто критикует возвращение Спыну, завидуют». Как в сети отреагировали на перестановки в правительстве

В правительстве Дорина Речана прошли кадровые перестановки. 17 июля принесли присягу новые члены кабмина: должность министра внутренних дел занял полковник Национальной армии Адриан Ефрос, министром образования стал депутат от PAS Дан Перчун, а на пост министра инфраструктуры вернулся Андрей Спыну. Это событие вызвало волну реакций в общественном пространстве — кто-то разочарован новыми назначениями, кто-то пожелал новым министрам удачи на их должности. 

Экс-депутат, член партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь написал, что «разочарован новыми перестановками», и считает, что они «свидетельствуют о кризисе идей и кадров» у нынешней власти. По мнению Слусаря, Дан Перчун больше нужен в сфере соцзащиты, где у «PAS есть хоть какие-то успехи». Но больше всего Слусарь разочарован возвращением Андрея Спыну.

«Кому нужен был этот пятимесячный цирк с уволенным и обиженным Спыну? Все, кто хоть немного дружат с логикой, могут сейчас спросить, почему в феврале Андрей Спыну не остался в правительстве, если он был таким хорошим министром? А если он был плохим министром, в чем я уверен, то почему он вернулся сейчас? Этот шаг по меньшей мере смешон», — написал Слусарь в Facebook.

Лидер DA Дину Плынгэу заявил, что в правительстве произошли «странные» и «непрозрачные» перестановки.

«Могу прокомментировать одной фразой: непрозрачное правительство провело более чем странные перестановки. И правительство давно принадлежит не Молдове, а кучке собутыльников. P.S. Все, кто критикует возвращение Спыну, завидуют», — написал Плынгэу.

Лидер Национальной партии Молдовы Драгош Галбур тоже раскритиковал новые назначения.

«Если первый [Адриан Ефрос] — аноним, а с последним [Андрей Спыну] все ясно, то назначение Дана Перчуна в отрасль образования мне кажется издевательством над академической средой этой страны», — написал Галбур, отметив, что «для меня в этом правительстве остался только один министр, который олицетворяет профессионализм, компетентность и стопроцентную самоотдачу — Виктор Парликов».

Глава фракции Блок ПСРМ-ПКРМ Влад Батрынча считает, что «перестановки в правительстве Дорина Речана — символ внутрипартийной борьбы и кадрового кризиса» PAS.

«Майя Санду не считает нужным публично объясниться и признать свои кадровые ошибки. Даже самые грубые просчеты они подают, как скрытый высший смысл. Андрей Спыну возвращается к национальным проектам, кредитам и госзакупкам. PAS выбрал путь «ужас без конца», — написал Батрынча.

Экс-депутат и экс-лидер партии Национального единства (PUN) Октавиан Цыку тоже считает возвращение Спыну «издевательством над гражданами Молдовы».

«Позор, Майя Санду», — написал Цыку.

А вот депутат от PAS Раду Марьян отметил заслуги Спыну, когда тот был министром инфраструктуры. «Были заложены основы энергетической независимости страны: Молдова вырвалась из-под энергетического шантажа Кремля. Полностью ввели в эксплуатацию газопровод Яссы-Унгены-Кишинев, начали строительство высоковольтной линии Вулканешты-Кишинев, мы синхронизировали нашу сеть с европейской сетью передачи электроэнергии ENTSO-E и можем покупать энергию и природный газ на европейском рынке. Впервые в истории страны мы запаслись природным газом», — отметил Марьян..
Он также заявил, что Перчун «сыграл важную роль в создании Фонда энергетической уязвимости, благодаря которому 900 тыс. семей получили компенсации».

Бывший министр труда Марчел Спатарь поздравил Дана Перчуна с новой должностью и выразил уверенность, что он будет эффективно руководить министерством образования и науки.

«Я знаю, что ты взялся за очень сложную область, где результаты видны не сразу. Я знаю, что ты там уже работал, знаком с отраслью и подготовил множество идей для немедленных решений и системных изменений. Я знаю, что тебя будет очень не хватать в социальной сфере, но это всего лишь доказательство того, что ты — исключительный менеджер. Я знаю, у тебя был ком в горле, когда ты брался за эту миссию, когда приносил присягу. Но, зная твой профессионализм, я не сомневаюсь, что ты будешь работать так же усердно, структурированно и эффективно», — написал Спатарь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: