«Все вопросы к министру Перчуну». Мэр Кишинева об отмене продленки в школах
2 мин.

«Все вопросы к министру Перчуну». Мэр Кишинева об отмене продленки в школах

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил 1 февраля, что министерство образования назначило «своего» руководителя муниципального управления образования и теперь должно нести ответственность за организацию в школах групп продленного дня. «Все вопросы к министру Перчуну», — сказал Чебан, комментируя последнее решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«После абсурдного решения комиссии по ЧС сообщаю, что министерство образования назначило главу [муниципального] управления. И пусть эти учреждения, начиная с сегодняшнего дня, отвечают за работу групп продленного дня, питание детей, фонды и зарплаты. […] Они даже не поняли, что вчера аннулировали методологию, согласно которой родители могли официально оплачивать группы продленного дня, а мэрия — покрывать расходы примерно шести тысяч детей из социально уязвимых семей Кишинева», — заявил Чебан в прямом эфире на Facebook.

Он считает, что министерство образования «взяло под свой контроль» муниципальное управление, и теперь группы продленного дня должно финансировать ведомство.

«А общественной организации Părinții Solidari я бы посоветовал с сегодняшнего дня протестовать перед правительством и просить группы продленного дня и другие льготы, потому что минобразования назначило своего главу в Управлении образования и таким образом захватило еще одно учреждение. Мэрия больше не будет нести ответственность за их глупость. […] Все вопросы — к министру Перчуну и банде PAS», — заявил Чебан.

Министерство образования пока не прокомментировало это заявление.

Напомним, 31 января Национальная комиссия по ЧС отменила решения мэрии Кишинева о введении режима чрезвычайного положения в сфере образования и о платных продленных группах в школах. Министр образования Дан Перчун заявил, что местные власти превысили полномочия, а ответственность за работу «продленок» лежит на них. В администрации градоначальника, в свою очередь, расценили слова министра как «вмешательство в дела местных публичных администраций».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: