ВСМ представила 13 кандидатов на должности судей Конституционного суда. Кто они?


На должности членов Конституционного суда претендуют 13 кандидатов. Все они подали документы для участия в конкурсе, объявленном Высшим советом магистратуры (ВСМ). В опубликованном на сайте ведомства списке есть адвокаты, доктора и преподаватели права, судьи и госчиновники.

Кроме преподавателя Госуниверситета и бывшего члена ВСМ Теодора Кырнаца и экс-министра юстиции Владимира Гросу, на должность судьи КС претендуют экс-судья Апелляционной палаты Домника Маноле, замдиректора юридического отдела Агентства материальных резервов Олег Потырнике, зампредседателя экспертной комиссии Национального агентства по обеспечению качества в образовании и научных исследованиях Эдуард Боиштяну, председатель админсовета Центра юридических ресурсов и судья ad hoc в ЕСПЧ от Молдовы Татьяна Рэдукану, судья Апелляционной палаты Александру Споялэ, член ВСМ Сергей Цуркану, судья Высшей судебной палаты Юлия Сырку.

Также в списке есть несколько адвокатов: доктор права, преподаватель и адвокат Серджиу Бэешу, адвокат Михай Корж, адвокат и основатель Национального института юстиции Эдуард Абабей и глава юридического отдела строительной компании Vasigur Grup Андрей Кока.

Все кандидаты представили мотивационные письма. Так, Домника Маноле отметила, что готова «восстановить независимость КС» и гарантировать верховенство закона. Олег Потырнике и Александру Споялэ написали, что намерены бороться за соблюдение прав граждан и превращение Молдовы в правовое государство. Серджиу Бэешу намерен вернуть доверие граждан Конституционному суду. А Михай Корж сообщил, что его опыт и образование необходимы для «усовершенствования правовой области».

Татьяна Рэдукану в своем письме отметила, что обладает значительным опытом в области прав человека, который она получила во время работы в европейских структурах. А Эдуард Абабей сообщил, что кресло судьи КС станет для него «вершиной карьеры судьи». Андрей Кока, Юлия Сырку и Сергей Цуркан пообещали использовать в должности судьи КС весь свой интеллект и опыт.

newsmaker.md/rus/novosti/vse-sudi-konstitutsionnogo-suda-moldovy-podali-v-otstavku-44536

Напомним, что судьи Конституционного суда (КС) ушли в отставку в конце июня. Судья Вячеслав Запорожан будет исполнять административные обязанности до тех пор, пока не изберут новый состав. 

Конституционный суд состоит из шести судей. По закону судей КС назначают сроком на шесть лет. Двух судей назначает парламент, двух — правительство и еще двух — Высший совет магистратуры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Забастовки в крупных аэропортах Европы: Что нужно знать пассажирам рейсов в Италию, Испанию или Великобританию

В декабре в крупных аэропортах Европы пройдут забастовки из-за недовольства работников низкими зарплатами и плохими условиями труда. Пассажиры, которые летят в Италию, Великобританию и Испанию или обратно, могут столкнуться с задержками рейсов, передает G4Media.

О части забастовок профсоюзы сообщили заранее, в том числе в Италии. При этом в отдельных случаях сотрудники могут объявить о начале акции всего за несколько часов. Пассажирам советуют заранее проверять информацию на сайтах авиакомпаний, чтобы избежать неожиданностей.

Первую забастовку в декабре проведут в Италии. В среду, 17 декабря, с 13:00 до 17:00 работу приостановят сотрудники наземных служб и авиакомпаний. К акции могут присоединиться авиадиспетчеры, которые отвечают за воздушное пространство в районе Рима. Это может привести к задержкам рейсов по всей стране.

Забастовка может повлиять на работу аэропортов в течение всего дня и привести к более длинным очередям на регистрации и сдаче багажа в Милане, Риме, Венеции, Катании и Неаполе.

В ближайшие дни забастовки пройдут и в аэропортах Великобритании — с 19 по 22 декабря, а также с 26 по 29 декабря. В аэропорту города Лутон в акции примут участие сотрудники наземных служб компании EasyJet. Пассажиры могут столкнуться с задержками при регистрации и получении багажа.

Кроме того, с 22 по 24 декабря, а также 26 декабря забастовку проведут бортпроводники Scandinavian Airlines. Это может повлиять на рейсы в Копенгаген, Стокгольм и Осло.

Профсоюз объясняет протест низкими зарплатами. По словам его представителей, из-за высоких цен в скандинавских странах бортпроводникам иногда приходится пользоваться продовольственными банками.

До 31 декабря забастовки продолжатся и в Испании. Акции пройдут по средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 5:00 до 9:00, с 12:00 до 15:00 и с 21:00 до полуночи.

Отметим, что наземный персонал компании Azul Handling, партнера испанского подразделения Ryanair, проводит забастовки регулярно с лета.

Из-за этого пассажиры Ryanair могут столкнуться с длинными очередями на регистрации и при получении багажа в аэропортах Аликанте, Барселона «Эль-Прат», Мадрид «Барахас», Малага, Пальма-де-Майорка, Сантьяго-де-Компостела и Валенсия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: