«Вся моя семья обожает Путина». Как война в Украине разделила семьи в Молдове
4 мин.

«Вся моя семья обожает Путина». Как война в Украине разделила семьи в Молдове

Война проходит катком не только по городам, селам и людям, но и по их душам. Война наносит тяжелые психологические травмы, разделяет друзей, возлюбленных, семьи. И разделяет не только физически, но и человечески. В Молдове война тоже разделила многие семьи на «своих» и «чужих», поселив в них разлад и боль. NM собрал пять историй, которые рассказали наши читатели.

Павел: «Эту войну даже в России не поддерживают»

Вся моя семья смотрит новости российских телеканалов, где много пропаганды. Вся моя семья обожает Путина, поддерживает аннексию Крыма, обвиняет украинские власти в геноциде своего народа. Даже сейчас мои родные поддерживают войну, которую начал Путин. Эту войну даже в России не поддерживают.

Я пытался переубедить своих близких, но понял, что это пустая трата времени. Самое обидное, что моя мама не хочет помогать беженцам из Украины. Она боится, что к ней в дом придут украинские националисты.

Я считаю, что нужно запретить у нас вещание российских каналов. Ненормально поддерживать войну в любом ее проявлении. Получается, что мои родные не верят мне, не верят всем нашим родным и знакомым из Украины, которые остались дома и ночуют в бункерах, зато верят «Первому каналу». Вчера мне позвонила мама и пыталась запретить общаться с моим дядей из Украины, потому что он — украинский военный, а, значит, «убивал свой народ».

Саша: «Можно даже внушить, что это вовсе не война»

У меня дома полный «трындец». Папа открыто называет то, что происходит, войной против украинского народа и осуждает ее. А бабуля заявляет, что на месте Лаврова давно бы начала войну. И возмущается, что к нам хлынул поток беженцев. Кроме как с ужасом, я не могу на это реагировать.

Я не понимаю, как кто-то может верить российской пропаганде. Но когда все это льют в уши каждый день, можно внушить человеку что угодно. Даже то, что полномасштабная война, ничем не оправданная и кровопролитная, несет в себе какие-то благие цели. Можно даже внушить, что это вовсе не война, что никто не умирает, и что человек, отдавший приказ о начале войны под предлогом освобождения народа, несет ему добро.

Оксана: «Они всегда были за Путина»

У меня сестра с семьей живет в Киеве, а родители — в Москве. Они, хоть и переживают за нее, но всегда были за Путина и верят российскому телевидению. Половина моих друзей даже не общаются на эти темы с родителями, чтобы не конфликтовать. Печально.

Анна: «Мне пришлось заблокировать его в телефоне»

Хотя мы и не находимся в эпицентре военных действий, ситуация в Украине разделила мою семью. Мне пришлось на время прекратить общение с отцом и заблокировать его контакт в телефоне. Я просто не могу читать сообщения, в которых он пишет о своей радости от взрывов в Украине с приписками: «Мы их уничтожим», «Им придет конец», «Жертвы неизбежны».

Папа полностью поддерживает российскую власть и считает, что я поддерживаю «нациков», потому что называю происходящее войной. Вся семья моего мужа находится в Киеве, и я знаю, какая там сейчас атмосфера боли. У меня есть знакомые и родственники по всей Украине.

Мой папа живет в Приднестровье, мы там родились и выросли. Он принимал участие в боевых действиях во время конфликта в 92-ом году.

Да, у человека может быть свое мнение, он имеет на это полное право. Но можно высказывать свою позицию интеллигентно и деликатно, не задевая другого и не порождая агрессию и ненависть. Мы все разные, у всех разные обстоятельства, разное миропонимание. Но, когда человек поддерживает насилие и говорит то, что говорит мой отец, — это называется толерантность к насилию, и это не имеет отношения к политическим взглядам.

Светлана: «Душа плачет за этот мир»

У меня в семье происходят нехорошие вещи. Мои родители в разводе. Мама и мой дед со стороны папы сейчас душой и сердцем с украинцами.

А папа и дед со стороны мамы смеются и ждут «освобождения» Украины и «зачистки» украинцев. А еще мой папа мне написал, что завтра бомбы упадут и на нашу голову, что Россия победит.

Мама работает в школе. Все коллеги поддерживают эту агрессию. Мама закрывается в классе и плачет, слушая как они в коридоре смеются.

Моя семья разделилась. Когда это все закончится, я не знаю, как найти прощение в душе. Но пока не хочется об этом думать. Папу и деда заблокировала. Дядя тоже в блоке. Душа плачет за этот мир.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: