Второй этап вакцинации от коронавируса начнется в Молдове в начале мая
2 мин.

Второй этап вакцинации от коронавируса начнется в Молдове в начале мая

Второй этап вакцинации от коронавируса может начаться в Молдове к началу мая. Об этом 10 марта на пресс-конференции Нацагентства общественного здоровья сообщила специалист по иммунизации Нинель Ревенко. 

По словам специалиста, к концу апреля или началу мая в Молдове завершится вакцинация всех медиков, в том числе работающих в поликлиниках, бригадах скорой помощи, аптеках и стоматологиях. После этого в республике приступят ко второму этапу вакцинации. На этом этапе вакцинируют граждан старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, педагогов, сотрудников правоохранительных органов, военных и работников тюрем.

В конце марта и середине апреля в Молдове ожидают еще три партии вакцин от коронавируса: 93 тыс. доз препарата AstraZeneca и 24 тыс. доз препарата Pfizer.

Отметим, по плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить более 60 тыс. медработников и соцработников.

На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек.

Третий этап, на котором будут вакцинировать все остальное население, продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: