sputnik.md

«Вы — подпевала Путина». Министр окружающей среды Молдовы написал письмо президенту


Министр окружающей среды X написал президенту Y открытое письмо, в котором назвал главу государства предателем, трусом и клятвопреступником. Как следует из письма, такое решение X принял после того, как Y заявил, что не станет подписывать указ о назначении X министром обороны, поскольку не намерен менять «шило на мыло».

«Вы — президент пустых речей, трус, подпевала Путина, унижающийся перед Россией. Вы ничто, вы не станете никогда даже как Владимир Воронин, ваш духовный и политический отец, которого вы предали, как только услышали звон монет», — написал министр. Он посоветовал президенту «не пытаться имитировать Воронина, потому что над этим смеются не только в Кишиневе, Бухаресте и Брюсселе, но даже в Москве». «Правда одна — вы навсегда останетесь Ворониным в коротких штанишках, жалкой копией, которая закончит быстрее, чем оригинал, в забвении и презрении», — следует из письма главы минокружающей среды.

X объявил Y предателем за то, что тот поздравил приднестровского лидера с победой на выборах и признал долг за газ Приднестровья, а клятвопреступником — за отказ назначить министра обороны. «Отказавшись от назначенного кандидата, вы спровоцируете политический кризис и дестабилизируете ситуацию в Молдове. Вы нарушаете Конституцию и решение Конституционного суда, а также принцип разделения ветвей власти», — подчеркнул X, добавив, что политический кризис на руку социалистам, которые так намерены захватить власть в стране.

newsmaker.md/rus/novosti/ks-prezident-mozhet-otklonit-kandidaturu-ministra-lish-odin-raz-29406

Ранее КС постановил, что президент может отклонить кандидатуру министра, предложенную главой правительства, лишь один раз. Если премьер повторно предложит ту же кандидатуру, президент обязан ее одобрить. Президент Y на это ответил, что правительство и КС не заставят его принимать «антисоциальные решения».

Пояснение

В этой статье имена чиновников и политиков заменены буквами X, Y и Z. Так сегодня будут выглядеть все новости о Молдове, публикуемые NewsMaker. Это сделано в рамках кампании против неправомерного использования чиновниками закона «О защите персональных данных» для ограничения доступа прессы к информации. NewsMaker присоединился к этой кампании, подробнее о которой можно прочитать здесь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: