esp.md

«Вы продолжаете игнорировать родителей». Депутат от PAS потребовала пересмотреть регламент работы детсадов

Депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дойна Герман 26 августа потребовала, чтобы правительство пересмотрело регламент работы детских садов, которые должны открыться 1 сентября. Депутат возмутилась решением кабмина разрешить детским садам работать с 8:30 до 15:30 и отметила, что дети должны находиться в детсаду примерно 10 часов, чтобы родители могли нормально работать.

«От имени сотен тысяч родителей я требую, чтобы правительство пересмотрело время работы детсадов в соответствии с режимом работы родителей. новое расписание с 8:30 до 15:30, вместо того, чтобы облегчить жизнь семьям с маленькими детьми, только усложняет ее. Большинство родителей работают с 8:00 до 18:00 без перерыва на обед. Также им нужно время, чтобы доехать утром до работы, а вечером — до детсада. Простые расчеты показывают, что родителям нужно минимум 10 часов. Поэтому нахождение детей в детсаду не более 5-7 часов не соответствует режиму работы родителей. Не знаю, с кем обсуждались эти поправки, но точно не с родителями. Вы продолжаете их игнорировать. В ближайшие дни для них начнется настоящий ад. Это нельзя назвать заботой», — написала Герман на своей странице в Facebook и опубликовала обращение к премьер-министру Иону Кику и министру просвещения Игорю Шарову с требованием пересмотреть расписание работы детсадов.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1449899528732123&set=a.497590050629747&type=3&theater

Напомним, что власти собираются открыть детсады 1 сентября. Но во время эпидемии они будут работать в особом режиме. Чтобы снизить риск заражения COVID-19, власти решили сократить число детей в группах: в младших группах от 2 до 4 лет теперь будет не больше восьми детей, а в группах от 4 до 7 лет — не больше 12. При этом сначала в садах откроют группы для детей старше 4 лет, а затем, в зависимости от эпидситуации, откроют младшие группы.

Родители должны будут подписать декларацию о принятии на себя ответственности за состояние ребенка. Иначе сына или дочь не примут в детский сад. Декларация обязывает родителей вовремя забирать ребенка из сада. Согласно новым правилам, время работы детсадов в период эпидемии сократили до 5-7 часов. То есть сады будут работать до 14:30-15:00.

Приводить ребенка в сад и забирать его из сада родители должны в маске и перчатках. При этом родителям нельзя заходить на территорию детсада: оставлять и забирать детей они будут у ворот.

Подробнее о работе детсадов читайте в нашем материале «Детсады особого режима».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Исполком Гагаузии единогласно отклонил проект Кишинева о выборах в автономии

Исполнительный комитет Гагаузии 9 июня единогласно отклонил проект постановления о проведении выборов депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) следующего созыва. В Исполкоме сообщили, что документ противоречит законодательству Молдовы и Гагаузии. Заседание началось с обращения экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая отбывает наказание в тюрьме № 13 в Кишиневе по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». После этого заместитель председателя Исполкома Илья Узун обвинил центральные власти в намеренном создании хаоса для подчинения органов власти автономии.

«Когда в 2022 году центральные власти внесли изменения в Избирательный кодекс, они почему-то забыли внести небольшую поправку о том, что Гагаузия проводит собственные выборы в рамках своих нормативных документов. Именно они и создали этот хаос. Народному собранию не дают назначить выборы, блокируют этот процесс различными решениями, через суды и письма в Госканцелярию», — поделился Узун.

По словам юриста Виталия Деревенко, проект постановления, который подготовил Кишинев, содержит существенные противоречия действующему законодательству.

Одним из основных предметов критики стало использование в проекте термина «Центральный избирательный совет» вместо «Центральной избирательной комиссии Гагаузии», название которой закреплено в законе №344 об особом правовом статусе Гагаузии. Юрист подчеркнул, что Народное собрание не вправе изменять наименование избирательного органа постановлением, поскольку такие изменения можно вносить только через поправки в соответствующие законы.

Еще одно замечание касается изменений в Избирательный кодекс Молдовы, которые приняли в 2022 году без предварительных консультаций с властями автономии. В Исполкоме утверждают, что парламент обязан направлять на согласование автономии любые проекты, касающиеся ее статуса, однако в этой ситуации этого не сделали.

Деревенко также пояснил, что проект не объясняет, почему действующие нормы Избирательного кодекса Гагаузии, которые уже регулируют проведение выборов в автономии, являются недостаточными или неприменимыми. По его мнению, без такого обоснования принятие отдельного нормативного акта не имеет оснований.

Юрист уточнил, что положения закона №344 об особом правовом статусе Гагаузии имеют специальный и приоритетный характер. Это означает, что в случае противоречий между этим законом и другими нормативными актами, включая Избирательный кодекс Молдовы, преимущество имеют положения закона №344. Следовательно, изменения, внесенные в Избирательный кодекс в 2022 году, не работают на территории Гагаузии, если они нарушают закон об особом статусе автономии.

«Исполнительный комитет считает, что представленный проект не содержит достаточного нормативного и юридического обоснования. Исполком пришел к выводу, что принимать этот документ нецелесообразно, и не поддерживает этот нормативный акт, который должен регулировать выборы в Народное собрание Гагаузии», — сообщили в Исполкоме.

После представления выводов Исполкома Илья Узун призвал власти Кишинева организовать открытые и прозрачные дискуссии о ситуации вокруг выборов в автономии вместо принятия решений без консультаций с Гагаузией.

«Если нужен диалог, то почему все делается скрытно и решается за закрытыми дверями? Почему мы не можем обсудить это открыто, чтобы все увидели и поняли, кто создал эту проблему?» — сказал Узун, обращаясь к центральным властям.

Ранее президент Майя Санду предположила, что Россия может быть причастна к блокированию выборов в Гагаузии. По словам главы государства, после того как представители Кишинева и Комрата достигли компромисса в юридических вопросах для проведения выборов в Народном собрании Гагаузии, позиция некоторых членов НСГ «неожиданно изменилась».

Напомним, что политический кризис в Гагаузии усилился. Разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), местные депутаты не приняли. NM рассказал, что произошло, и почему речь теперь идет об организации двух выборов: нового состава НСГ и нового башкана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: